Башкирия обошла Татарстан в стратегии

Планы развития республики оказались лучше, чем у соседей

Руководитель Московской школы управления «Сколково», помогавшей башкирским ученым разрабатывать «Стратегию развития Башкортостана-2030», Андрей Шаронов отметил, что республика – едва ли не единственный регион страны, собравший собственную команду по подготовке плана развития. По словам г-на Шаронова, башкирские специалисты «знают республику лучше любых экспертов извне и будут нести ответственность за качество документа на всех этапах его реализации».

Планы развития республики оказались лучше, чем у соседей
Фото: glavarb.ru

- Мы работаем с субъектами страны, но это носит чисто образовательный характер. И у нас было только два опыта – с Башкортостаном и Татарстаном, когда обучение сотрудников или управленческих команд было связано со стратегиями, - рассказал Андрей Владимирович. - В случае Башкортостана это подготовка и разработка стратегии. В случае с Татарстаном – реализация уже изготовленной стратегии. Когда регион не импортирует стратегию, а делает её сам, используя внешних экспертов, то он избегает двух крайностей: не замыкается и не отдает её на откуп внешним экспертам, а держит нить и бразды ответственности в своих руках. У нас есть такой опыт. Мне он очень нравится. Считаю его очень перспективным в обучающей модели при разработке стратегии.

Андрей Шаронов сообщил, что следующий план Стратегии будет публично обсуждаться и приниматься только летом.

- Нам удалось раскрепостить людей, которые стали писать, чтобы избежать тех шаблонов, когда стратегия никому не нужна и попадёт на полку, - рассказал директор «Сколково». - Правительство республики сформировало разнообразные группы, где, кроме чиновников, были представители науки и предприниматели. Это очень важно, потому что стратегия – это не плод воображения правительства, а консенсус республиканских элит. Они все должны договориться, что все этого хотят. В противном случае люди скажут, что это не про нас, мы себя здесь не видим.

Г-н Шаронов уверен, что «на первом этапе удалось частично привлечь разные силы, разные взгляды, чтобы расширить этот фокус, уйти за рамки правительства».

- На данном этапе это неплохой результат, - полагает он. - Дальше важно понять, чего хотят различные социальные группы, что можно поставить в стратегию, а что нельзя. Да, придётся столкнуться с «городскими сумасшедшими». А что делать? И их надо выслушать. Потом надо вернуться и сделать документ, чтобы работать вместе с планом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру