Директора «Янган-тау» обязали снести незаконный особняк

Земля принадлежит даже не муниципалитету, а республике

В верховном суде республики получило завершение уголовное дело о незаконном возведении частного дома на территории одного из лучших санаториев Башкортостана «Янган-тау», который находится в Салаватском районе. Напомним, с 2005 по 2006 год местный сельсовет незаконно выделил свыше 15 соток земли на территории санатория его директору. Тот в свою очередь построил двухэтажный дом площадью почти 250 «квадратов», не забыв и про надворные постройки.

Земля принадлежит даже не муниципалитету, а республике
Фото: архив МК

Более того, экс-руководитель санатория смог оформить коттедж в собственность под видом земель поселений. К слову, земля принадлежит даже не муниципалитету, а республике, так как участок является особо охраняемой территорией. Понятно, что на ней запрещено возводить индивидуальные жилищные постройки и производить приватизацию.

Когда начались проверки, собственник быстро сориентировался и продал имущество коммерческой фирме. Прокуратура через суд потребовала истребовать землю из незаконного владения, снести дом и рекультивировать участок. Однако Салаватский райсуд отказал истцам, сославшись на пропуск срока исковой давности. Но за дело взялся верховный суд Башкирии, который полностью согласился с доводами прокуратуры и постановил вернуть участок земли в собственность республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру