В Уфе самый большой лимонарий России оказался под угрозой исчезновения

Тревогу забили сотрудники этого уникального учебно-опытного хозяйства

По их мнению, один из столичных застройщиков имеет «нездоровый интерес» к территории природного объекта. Петицию в защиту лимонария уже подписали три тысячи человек. Авторы обращения считают, что единственно возможный путь спасти биологический комплекс - привлечь максимальное внимание властей и жителей республики. Общественники надеются, что в 2017 году, объявленном Годом экологии, добьются присвоения лимонарию статуса особо охраняемой природной территории.

Тревогу забили сотрудники этого уникального учебно-опытного хозяйства
Фото: архив МК

Инициативная группа по защите уфимского лимонария сформировалась в декабре прошлого года. В её состав вошли башкирские академики, кандидаты биологических наук, члены общественного экологического совета при министерстве природопользования и экологии РБ, а также члены Русского географического общества.

Им стало известно, что лимонарию отказали в статусе особо охраняемой природной территории якобы из-за недостоверных документов.

- По данным публичной кадастровой карты, лимонарий лишился четверти гектара земли, - говорит заведующая учебно-опытным хозяйством Фарида Садыкова. - Много лет ничего не менялось, а теперь управление Росреестра по РБ вдруг решило пересмотреть нашу территорию, никого не уведомив об этом.

Общественники опасаются, что территория в четверть гектара, занимаемая лимонарием, теперь переведенная из категории земель лесного фонда в категорию земель населённых пунктов, станет легкой добычей для недобросовестных застройщиков. Но особенно их настораживает, что уникальный объект уже окружен стройками жилых многоэтажек. Защитники лимонария уверены – при принятии кадастрового решения не обошлось без корыстной заинтересованности.

По словам Фариды Валеевны, представители застройщика - «Группы компаний Су-10» - уже уведомили руководство лимонария о своих планах по переносу забора, а также въезда на саму территорию. Однако никаких разрешающих документов строители при себе не имели.

- Уфимский лимонарий имеет 25-летнюю историю и является самым крупным в России, но в последние годы подвергается разного рода нападкам, - написали активисты в прокуратуру Башкирии.

Они утверждают, что в 2013 году силовой кабель и система водоотведения лимонария были повреждены при рытье котлована под фундамент жилого дома и до сегодняшнего дня так и не приведены в надлежащие состояние.

В 2014 году уже был, оказывается, вынужденный перенос забора из-за строительства жилого дома на границе с лимонарием, и уже тогда это привело к уменьшению территории уникального объекта.

А в прошлом году, полагают общественники, была умышленно повреждена стеклянная крыша теплицы с верхних этажей жилого дома.

И вот теперь, получив отказ в государственной защите, сотрудники лимонария уверены, что наступление застройщиков неизбежно.

Ни для кого не секрет, что склон правого берега Уфимки активно застраивается элитными домами, и если так дело пойдет дальше, то от любимого многими поколениями горожан места отдыха останутся лишь одни воспоминания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Кислый привкус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру