Влияние ОНФ на башкирскую политику усиливается

С созданием ОНФ была достигнута стабильность политической системы в стране

Опубликованный рейтинг влиятельности политиков Башкирии «Агентства политических и экономических коммуникаций» (АПЭК) не претерпел значительных изменений. Тем не менее, эксперты отмечают усиление роли «фронтовиков» на республиканскую политику.

С созданием ОНФ была достигнута стабильность политической системы в стране
Фото: архив МК

- Подписание соглашения о сотрудничестве республики с компанией «Рoснефть», кадровые изменения в правительстве, а также избрание ряда республиканских «единороссов» в высшие руководящие органы партии – повлияли на конфигурацию влияния в регионе, – отмечают составители рейтинга АПЭК.

В январе глава Башкирии Рустэм Хамитов вошел в состав высшего совета «Единой России», а Константин Толкачев и Рафаэль Марданшин были включены в состав генсовета партии.

Помимо этого, аналитики выделяют следующую тенденцию: усиление Общероссийского народного фронта. Эксперты полагают, что в преддверии выборов президента России, которые состоятся в марте 2018 года, влияние Общероссийского народного фронта (ОНФ) на республиканскую политику будет возрастать.

Протесты 2011 года обозначили ограниченность стабилизирующего эффекта «Единой России», что обусловило создание ОНФ, как диалоговой площадки для представителей различных пропрезидентских общественных и политических сил. Отличаясь от политических партий отсутствием собственной политической повестки, ОНФ аккумулирует пропрезидентские настроения, позволяя «взращивать» рейтинг Владимира Путина.

С созданием ОНФ была достигнута стабильность политической системы в стране. С одной стороны, ОНФ и политические партии, в том числе «Единая Россия», стали частями одной системы, обеспечивающими ее стабильность, с другой, власти важно сохранить их независимость друг от друга.

Площадка ОНФ наиболее активно используется условно малыми партиями, которые не имеют собственной ниши и электората. Крупные партии менее активно прибегают к «услугам» ОНФ для достижения своих политических целей, прежде всего по причине аполитичности этой организации. Вполне возможно, в ближайшее время ситуация начнет меняться.

В январском рейтинге АПЭК усиление активистов ОНФ очевидно: депутат Госдумы Рафаэль Марданшин поднялся на две позиции (7-е место), сопредседатель ОНФ в Башкортостан Эльвира Аиткулова на девять позиций (16-е место). Помимо них в рейтинге представлены Азат Фазлыев (27-е место) и руководитель регионального штаба ОНФ Виктор Брыкин (47-я позиция).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру