На деньги, вливаемые в спортклубы, «можно застроить дворцами спорта Башкирию»

Из 36 тысяч школьников и студентов почти 70 процентов не смогли сдать нормативы ГТО

Глава Башкирии Рустэм Хамитов на расширенном заседании коллегии министерства молодёжной политики и спорта РБ, состоявшееся в Уфе, пообещал «посмотреть с точки зрения финансов на увлечение спортом высших достижений с созданием крупных профессиональных клубов».

Из 36 тысяч школьников и студентов почти 70 процентов не смогли сдать нормативы ГТО
Фото: архив МК

«Нужно больше внимания уделять массовому спорту»

- Потому что руководители этих клубов – неважно, футбол, хоккей, велосипедный или горнолыжный спорт – просят только одного: «Дайте денег», - посетовал г-н Хамитов. - И всё, больше других разговоров нет: «Дайте ещё 1 млрд, и я на две строчки выше поднимусь в турнирной таблице». Всё, хватит. Таких разговоров больше не будет.

По данным руководителя региона, в рейтинге «Россия – территория спорта», который составило «спортивное» министерство страны, «республика по массовому спорту на 45 месте в стране, по подготовке спортивного резерва – на 58-м».

- Когда такие цифры называешь, как-то нехорошо становится, - сказал он. - По спорту высших достижений уже на восьмом месте, в десятке. По материально-технической базе спорта – на седьмом. Это говорит о том, что наши усилия в большей степени направляются на профессиональный, а не на массовый спорт.

Рустэм Закиевич напомнил, что в конце прошлого года на Госсовете по вопросам развития спорта президент страны Владимир Путин дал поручение увеличить финансирование физкультуры и массового спорта за счёт снижения затрат регионов и компаний с государственным участием на профессиональный спорт.

- Я не буду называть вам цифры, связанные с поддержкой наших профессиональных команд, - заявил глава РБ. - Могу сказать, что счёт идёт на миллиарды рублей. Если мы сравним эти суммы с теми финансами, которые направляются на массовый спорт, то разница будет просто колоссальной. Мы направляем в профессиональный спорт колоссальные деньги. За эти ресурсы мы могли бы всю республику застроить дворцами спорта.

Рустэм Хамитов понимает, что «спорт высших достижений связан с массовым».

- Это сообщающиеся сосуды, одно без другого существовать не может, - уверен он. - Но сегодня у нас сложился определённый перекос. Нужно больше уделять внимания и выделять ресурсы именно массовому спорту. Тем более нетерпимо, когда огромные деньги направляются на покупку импортных звёзд или приглашение иностранных специалистов. Конечно, эти ресурсы нужно вкладывать в воспитание, развитие наших тренеров и спортсменов. Широкое вовлечение в спорт населения – это межведомственная задача, не только минспорта, но и минобразования, муниципалитетов, общественности.

«Я каждый день занимаюсь физкультурой»

По мнению Рустэма Закиевича, «у нас с массовой физкультурой на бумаге всё неплохо».

- В соответствии с отчётом у нас порядка 30 процентов постоянно занимаются физической культурой, - говорит он. - Но верить этим цифрам тяжело. Я бываю в командировках за границей, вижу улицы зарубежных городов утром и вечером. Утром значительное количество физкультурников выходит для пробежек или прогулок. Вечером – то же самое. Посмотрите на улицы Нефтекамска, Октябрьского, Уфы, Янаула или Аскарово – вы не увидите таких людей. Вечером я выхожу на прогулку по нашим уфимским улицам – тишина. Машины, сугробы и после восьми-девяти часов вечера совершенно нет людей. Нет людей, занимающихся спортом в наших парках, скверах. Там все условия есть, но вообще нет людей.

Глава РБ уверен, что из-за того, что в республике не существует массового спорта, «у нас из 36 тысяч школьников и студентов почти 70 процентов не смогли сдать нормативы ГТО».

- Колоссальная цифра! – восклицает он. - По итогам призыва осенью прошлого года в той или иной мере негодными к военной службе признаны около 30 процентов молодых людей. Надо серьёзно работать в части укрепления здоровья молодёжи. Эта задача становится, может быть, одной из самых острых.

По словам Рустэма Хамитова, «в соответствии с требованиями федерального центра к 2020 году 40 процентов населения страны должно быть вовлечено в систематические занятия спортом».

- К числу этих людей, наверное, можно записать и тех, кто утром делает зарядку, - полагает он. - Не просто встал с кровати, поднял одну ногу, вторую и потом с чувством исполненного долга нажал на будильник, нет. А тех, кто регулярно, постоянно занимается.

Руководитель республики поинтересовался у собравшихся на расширенное заседание, кто сегодня утром делал зарядку.

- Вижу процентов десять, - прокомментировал поднятые руки г-н Хамитов. - Но вы же, уважаемые коллеги, пришли на мероприятие, связанное с подведением итогов. Я каждый день минимум 45 минут занимаюсь физкультурой. В хороший день – субботу и воскресенье – эта цифра достигает и полутора-двух часов. Всем рекомендую, потому что такое времяпрепровождение окупает себя во всех смыслах: повышается работоспособность, мозги нормально работают, всегда хорошо себя чувствуешь и любые нагрузки тебе нипочём.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Быстрее, выше, дороже

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру