Смена собственника «Башнефти» не отразится на поставках топлива

Производители ГСМ сделали шаги навстречу

Глава Башкирии Рустэм Хамитов заверил работников сельскохозяйственной отрасли, что «смена собственника «Башнефти» не отразится на поставках горючего». Руководитель республики признал, что в преддверии посевного сезона «аграриев особо волнует тема горюче-смазочных материалов».

Производители ГСМ сделали шаги навстречу
Фото: архив МК

- Ситуация хуже не станет. Надеемся, что она будет лучше, - сообщил г-н Хамитов. - Поставки будут вестись без сбоев. Понятно, что есть вопросы по ценообразованию. Цена на зимнее дизтопливо выросла, есть опасения по поводу повышения и на летнее. Тем не менее мы стараемся, чтобы производители ГСМ нас услышали и сделали шаги навстречу. В прошлую посевную кампанию средняя цена на дизельное топливо была ниже, чем в 2015 году, и это нам сильно помогло.

Рустэм Хамитов также проинформировал, что «по минеральным удобрениям соглашения уже подписаны».

- По азотным тоже – с «Газпром нефтехим Салават» и «Газпром газэнергосеть», - отчитался он. - По сложным удобрениям заключен меморандум о сотрудничестве с корпорацией «ФосАгро». Кроме того, «ФосАгро» планирует создание в республике своего подразделения. В прошлом году цены на минудобрения на внешнем и внутреннем рынках существенно снизились. Эта ситуация пока сохраняется и в этом году. Но наши аграрии пока неактивны в части закупки удобрений. Без них хороший урожай получить невозможно. Это вы знаете лучше меня. Не надо экономить на этой статье расходов, надо покупать. Если в дальнейшем будем использовать удобрения, то будем выходить на хорошие результаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Горюче-сказочные материалы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру