В Башкирии будут бороться с опасными сообществами в интернете

Сегодня нужно противодействовать опасным сообществам в социальных сетях

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что молодежь «надо открывать от компьютеров и гаджетов», вовлекая в «насыщенную работой и спортом жизнь». По мнению руководителя региона, реалии сегодня таковы, что «административными методами решить эту задачу нельзя».

Сегодня нужно противодействовать опасным сообществам в социальных сетях
Фото: архив МК

- Ребята всё равно будут играть в игры, тем более мы видим, что киберспорт набирает обороты, - сказал он на расширенном заседании коллегии министерства молодёжной политики и спорта РБ. - Может быть, через 30 лет вообще не будет прыгающих, бегающих и плавающих. Все будут заниматься виртуальными играми. Может быть и такое, мы же не знаем. Человечество ставит над собой глобальный эксперимент в виде перехода к информационному обществу.

При этом г-н Хамитов уверен, что «этот переходный период всё равно должен контролироваться».

- Потому что интернет, помимо хорошего, привносит достаточно много сложного в нашу жизнь, - полагает он. - Я не могу давать оценку, хорошо это или плохо, но сложности есть. В том числе нужно противодействовать социально опасным группам и сообществам в социальных сетях, где молодёжь завлекают в разные сложные жизненные ситуации. Это и суициды, и экстремизм, и противоправные деяния. Хорошо, что сегодня у нас уже есть «Медиа-Гвардия», которая борется с противоправным контентом в интернете. Безусловно, их мало, потому что пользователей интернета – миллионы.

Рустэм Закиевич предложил членам межведомственной комиссии по молодёжной политике при правительстве РБ совместно с Госкомитетом по информатизации, вузами, общественными организациями и экспертами «проработать дополнительные меры по вопросу противодействия социально опасным группам и сообществам в социальных сетях».

- Важную роль играет создание автоматизированной информационной системы «Молодёжь России», которая позволяет получать информацию о мероприятиях, участвовать в конкурсах и выигрывать гранты, - рассказал он. - Но эти наши усилия направлены на здравомыслящую часть общества. Эти ребята сами найдут правильный путь в жизни. Нам нужно воздействовать на тех, кто запутался, кто не обладает твёрдыми нравственными устоями. С ними надо работать. Работать с продвинутыми, умными, хорошими ребятами - одно удовольствие. А попробуйте работать с теми, кто настроен на другую волну. Это уже совсем непросто, нелегко.

Также Рустэм Хамитов поведал собравшимся, что в республике запущен молодёжный интернет-портал «МИР».

- За полгода на нём зарегистрировались 1800 человек. Это немного, - сообщил он. - Студенческой молодёжи у нас 200 тысяч человек, а школьников – 430-450 тысяч. Цифры несопоставимы. Это как раз говорит о том, что для отчёта все эти проекты хороши, а для реальной жизни – не знаю. Значит, нужны какие-то новые формы взаимодействия.

По словам г-на Хамитова, у башкирского правительства «задач огромное количество».

- Нам надо пахать день и ночь, семь дней в неделю, - призвал он. - Молодёжная политика, как и массовый спорт, требует к себе пристального внимания. Эту работу нужно делать не ради отчетов и галочек, не ради того, чтобы мелькать в телевизоре с красивыми репортажами. Эта работа должна происходить по причине того, что если не будем этим заниматься, то будущее у страны будет весьма туманное.

Рустэм Хамитов убежден, что «патриотическое и спортивное движение, самодеятельность и культура, образование и наука, спорт требуют колоссального внимания».

- Тем более это сложно сегодня делать, потому что человеческих ресурсов на этом направлении немного, - сказал он. - В советское время был комсомол. Та общественная организация была огромной, всё перемалывающей махиной, но в то же время умеющей порой создавать хорошие образцы работы с молодёжью. Всё это было, всё это исчезло. Теперь у нас министерство, государственные комитеты, небольшое количество общественных организаций. Но упускать ситуацию в молодёжной среде нельзя. Это очень сложно и опасно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Забытые в сети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру