В Башкирии решили стимулировать рождаемость за 300 тысяч рублей

Семьи не торопятся с рождением ребёнка, ожидая трудностей

Глава Башкирии Рустэм Хамитов пообещал в ближайшее время подписать указ, согласно которому, начиная с 2017 года, молодые семьи при рождении первого ребенка будут получать 300 тысяч рублей для улучшения жилищных условий. Выплата будет единовременной и призвана стимулировать рождаемость в республике. По словам г-на Хамитова, в 2016 году Башкортостан по результатам снижения темпа падения рождаемости оказался «в числе худших регионов страны».

Семьи не торопятся с рождением ребёнка, ожидая трудностей
Фото: архив МК

По мнению Рустэма Закиевича, «семьи не торопятся с рождением ребёнка, понимая, с какими трудностями им придётся столкнуться».

- Каждое рождение ребёнка в семье фактически обедняет людей. Доходы уже надо делить не на двоих, а на троих, если один ребенок, - рассказал он на совещании с главами городов и районов, посвященном сложившейся в РБ демографической ситуации.

Рустэм Хамитов считает, что «муниципальным районам и городским округам также необходимо проработать свои меры поддержки».

- Не должны оставаться в стороне предприятия и организации республики, - полагает он.

Также руководитель республики заявил, что «материальный метод для стимулирования рождаемости не должен быть единственным».

- Здесь важно всё: в первую очередь надо создавать рабочие места с достойным и стабильным заработком, возможность улучшить жилищные условия, обеспечить доступную социальную и транспортную инфраструктуру, культурную среду, здоровую экологическую ситуацию, общественную безопасность, правопорядок и множество других факторов, определяющих качество жизни на местах, - потребовал он.

Рустэм Хамитов уверен, что сейчас «необходима целенаправленная идеологическая работа, особенно с молодёжью, по укреплению ценности материнства, отцовства, семьи, здорового образа жизни».

- На это должны работать учреждения образования, средства массовой информации, общественные организации, средства наглядной агитации, - говорит он. - Работа по нормализации демографической ситуации в республике должна развиваться широким фронтом. Нужно системно и целенаправленно заниматься всеми этими проблемными вопросами, вплотную работать с населением, своевременно решать возникающие задачи. Это и называется грамотно, эффективно управлять территорией.

Между тем в Башкирии создана рабочая межведомственная группа по вопросам демографии. Комиссию возглавит вице-премьер РБ Салават Сагитов, а контролировать ее работу станет руководитель администрации главы Башкирии Владимир Нагорный. В рабочую группу войдут представители всех республиканских ведомств. Уже до 1 марта рабочая группа обязана разработать план по повышению рождаемости в регионе на ближайшие три года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Родителям доплатят за первенца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру