В Башкирии станут «привлекать молодежь к управлению государством»

В последние годы молодёжь начала активно заниматься политической деятельностью

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что молодым людям, жить «непросто», а потому им надо «помогать во всех вопросах, начиная с учёбы, продолжая трудоустройством и заканчивая семейными делами: жильё, заработная плата, развитие, карьера, социальные лифты».  

В последние годы молодёжь начала активно заниматься политической деятельностью
Фото: архив МК

«1 млн молодых людей обладает громадной энергетикой»

- Мы живём ещё в переходный период, - говорит г-н Хамитов. - Он продолжается: от одной общественной формации, так называемой социалистической – к другой, так называемой капиталистической. Этот переходный период сложен для молодых людей. Но и жизнь в рыночной экономике для молодёжи всегда отягощена разными проблемами. Поскольку капиталистическое мироустройство, прежде всего, предполагает получение прибыли, доходов, а молодёжь к этому не приспособлена. И в данном случае она является достаточно уязвимым звеном в общественном устройстве.

При этом Рустэм Закиевич полагает, что «молодость – это время свершений, и никто не отменял этого правила».

- Безусловно, будут достижения наших молодых по всем направлениям: и в личном, и в общественном, и в государственном плане, - говорит он. - Конечно, молодёжь является нашим будущим. В республике – 1 млн молодых людей. Мы знаем субъекты Российской Федерации, где всё население не доходит до этой планки. Это наша основа, наш завтрашний день. И дело даже не только в цифре. Дело в том, что 1 млн молодых людей обладает громадной энергетикой. Эту энергию нужно направить в позитивное русло.

По мнению главы РБ, «нужно решать большой комплекс экономических, социальных вопросов, широкий круг задач в сфере демографии, образования, здравоохранения, жилищной политики».

- Наши молодые сограждане должны активно принимать участие во всех делах и власти, и общества, - считает глава РБ. - В частности, мы сейчас разрабатываем Стратегию-2030. Там есть раздел молодёжной политики. Конечно же, сама молодёжь должна формулировать цели, которых нужно достигать, задачи, которые нужно решать, определять для себя горизонты планирования.

Кроме того, по словам руководителя региона, «в последние несколько лет молодёжь начала активно заниматься политической деятельностью».

- Мы видим, что в наших законодательных собраниях, среди депутатов много молодых, - рассказывает г-н Хамитов. - Простой анализ показывает, что ещё пять-семь лет назад среди депутатов молодёжь исчислялась единицами. Сегодня это уже сотни молодых людей, которые пришли во власть и активно, по всем направлениям продвигают молодёжную политику.

В Башкирии есть «Ассоциация молодых депутатов» и «Лига молодёжной политики».

- Всё это – движение в правильном направлении, - говорит Рустэм Закиевич. - Но нужно и дальше работать в этой части, ещё более активно привлекать наших молодых людей к управлению государством. Наша молодёжная наука в последние годы также добивается неплохих успехов. Об этом говорят ежегодные премии и гранты, победы в конкурсах, публикации в авторитетных научных журналах. Тем более для нас важно привлечение молодёжи в науку, потому что средний возраст в наших исследовательских учреждениях превышает 60 лет. Как воздух, нужны молодые специалисты, работающие в науке. Но пока у нас действуют только лишь 10 центров молодёжного инновационного творчества. На миллион молодых людей их, конечно же, недостаточно.

«Мы наблюдаем огромный отток талантливых студентов»

Рустэм Хамитов напомнил, что «республика не является лидером и даже не находится среди лидеров на чемпионате по рабочим специальностям WorldSkills».

- Он очень важный, демонстрирующий, каких профессиональных успехов можно добиваться по любым направлениям рабочей деятельности, - говорит руководитель региона. - Конечно, это достаточно большое упущение, потому что через эти чемпионаты, через такого рода формат привлечения молодых к рабочим специальностям можно добиваться очень многого. Если наша обычная школа работает вполне достойно, то в профобразовании (я уже говорил про WorldSkills) есть аспекты, связанные с воспитанием наших учащихся. Там обучается достаточно много ребят из социально неблагополучных, малоимущих семей. Это проблемная территория с точки зрения риска, сложностей. Поэтому минмолодёжи должно совместно с минобром иметь план воспитательной и спортивной работы в учреждениях профессионального образования. Нужно подключать советы директоров ссузов республики. Нужны масштабные проекты типа «Недели студентов колледжей».

По словам г-на Хамитова, «Башкортостан – один из лучших регионов России в части реализации программы «Ты – предприниматель».

- Вообще говоря, движение по развитию предпринимательства у нас в республике представлено сегодня достаточно широко, - сказал он. - Это одна из главных задач – вовлекать молодёжь, людей любых возрастов в предпринимательское сообщество. Потому что государство сегодня не может в полной мере обеспечить всех работой. Зачастую лозунг, что ты сам должен себя кормить, одевать, развивать, является актуальным. Сегодня в программе «Ты – предприниматель» участвуют 350 молодых людей, которые начали свой бизнес в сфере аграрного производства, IT-технологий, инноваций. Конечно, в этой части нам надо продолжать осуществлять системные комплексные меры.

Напомнил Рустэм Закиевич и о «сложном демографическом вопросе».

- Мы видим, что в последние годы в республике, как и в стране в целом, идёт сокращение численности молодёжи – ежегодно примерно на 30 тысяч человек, - информирует он. - Это следствие демографических процессов, постоянно сменяющих друг друга демографических волн. Сегодня снижение численности молодёжи, снижение рождаемости связано как раз с тем, что в конце 90-х – начале 2000-х годов демографический спад был очень большим в результате тех перемен, которые происходили в стране. Причин много, даже эхо Великой Отечественной войны ещё присутствует в этих демографических процессах.

Посетовал глава региона и на миграционную убыль.

- После того, как в школах ввели ЕГЭ, мы наблюдаем огромный отток нашей талантливой молодёжи на учёбу в Москву, Санкт-Петербург, прежде всего, в два эти города и поделать с этим пока ничего не можем, - говорит глава РБ. - И когда анализируем причины миграционного оттока из Республики Башкортостан, первое и главное – это то, что наши молодые люди уезжают учиться в столичные вузы. Если десяток лет назад эта цифра была 5-7 тысяч человек, то сегодня она превышает 15 тысяч человек. Это говорит в том числе о том, что нашим вузам нужно активнее работать.

Рустэм Хамитов призвал не допустить массовый исход из республики самых талантливых, одарённых молодых людей.

- Понятно, что мы не можем равнодушно смотреть на этот процесс, - говорит он. - В этой части, конечно, нам нужно работать по крайней мере над тем, чтобы те, кто обучился в Москве, Санкт-Петербурге, возвращались к нам на работу. У нас рабочих мест много. У нас достаточно большие потребности в специалистах всех направлений. И политика в этой части должна быть для нас очень важной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Партия, дай порулить!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру