В Башкирии студент получил зачет, доставив трубы на дачу преподавателя

Возможно, подобных взяток было больше

66-летний профессор кафедры инженерного факультета БашГУ Владимир Кузнецов окажется на скамье подсудимых за то, что обирал студентов. Немолодой мужчина брал от студиозусов взятки как деньгами, так и полезными ему вещами. Мздоимца поймали за руку, и теперь он ответит перед судом сразу за несколько преступлений – взяточничество и служебный подлог. Так, в сентябре прошлого года преподаватель решил обогатиться на 30 тысяч рублей, обещав принять у пятикурсника диплом.

Возможно, подобных взяток было больше
Фото: архив МК

Молодой человек, намеревавшийся по-настоящему защищать свою дипломную работу, возмутился этим несправедливым требованием и заявил о вымогательстве в правоохранительные органы. Стражи порядка решили зафиксировать факт взятки, и студент принес профессору меченые деньги, ведя аудиозапись. Ученого мужа взяли с поличным в момент, когда он положил в свой портфель незаработанные банкноты.

Во время следствия выяснился еще один нелицеприятный случай, уличающий в коррупции пожилого преподавателя. Так, шестикурсник заочного отделения, мечтающий получить зачет по предмету «Подъемно-транспортные устройства», не стал грызть гранит науки, а оказал услугу продажному преподу. По поручению профессора он купил на рынке четыре трубы стоимостью более пять тысяч рублей и отвез их за свой счет на дачу ученого. И в зачетке у молодого человека появилась заветная отметка, оставленная любителем жить за счет студентов. Таким образом, преподаватель оказался виновен не только в получении взятки, но и в служебном подлоге, ведь он поставил студенту зачет без фактической проверки знаний.

Возможно, подобных взяток было больше, но и даже двух доказанных эпизодов достаточно, чтобы упечь пенсионера за решетку на долгий срок. За взяточничество с использованием должностного положения Уголовный кодекс предусматривает до шести лет лишения свободы, а за служебный подлог – до двух лет заключения.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру