В Башкирии порядок на рынке пассажироперевозок наводят преступные авторитеты

По факту стрельбы возбуждено уголовное дело, оружие изъято.

Временно исполняющий обязанности главы башкирского министерства внутренних дел Виктор Михайлов отчитался перед депутатами Госсобрания РБ, что произошло 16 февраля между частными перевозчиками близ турбазы «Ташлы». Напомним, в Иглинском районе Башкирии бомбисты-нелегалы расстреляли из травматического оружия водителей компании «Уфа-Лайн», которая заключила договор с муниципалитетом на перевозку пассажиров.

По факту стрельбы возбуждено уголовное дело, оружие изъято.
Фото: архив МК

В сети гуляет видео, снятое регистратором автомобиля, из которого следует, что передел рынка пассажироперевозок в Башкирии приобрел самые уродливые криминальные формы. Пока власти не стремятся навести порядок в этой сфере, нашлись молодчики, которые устанавливают на маршрутах свои порядки с помощью оружия.

Так, на кадрах, как будто снятых в бандитских 90-х, видно, как на «стрелку» к легальным водителям приехала «крыша» нелегалов – все рэкетиры явились на разборку на дорогих машинах и были вооружены не только пистолетами, но и автоматом. Очевидцы узнали нападавших – они известны, как организаторы нелегальных перевозок.

- Они собрались для разговора на конечной остановке, где словесный конфликт перешел в перестрелку, - поведал исполняющий обязанности главы МВД по РБ Виктор Михайлов.

По словам г-на Михайлова, в конфликте участвовало более 20 человек. При этом были ранены восемь сотрудников компании «Уфа-Лайн», все они обратились за медицинской помощью.

- Конфликт произошел между перевозчиками в селе Акбердино, маршрут «Иглино-Уфа», - рассказал депутатам Виктор Николаевич. - Одна сторона конфликта официально на маршруте работает, выиграв лот, имея лицензию, вторая сторона - пыталась, имея лицензию, вклиниться в этот маршрут.

Напомним, кроме лицензии на право перевозки пассажиров, которая выдается всем желающим, перевозчики обязаны заключать договора с местными администрациями на обслуживание конкретных маршрутов. В Башкирии существует объединение перевозчиков, члены которого уверены, что наличие лицензии позволяет им ездить там, где они хотят, так как Конституция страны гарантирует всем гражданам право на труд. Эта организация оказывает юридическую помощь и продает путевки любым желающим работать на рынке пассажироперевозок.

Очевидно, что в криминальном мире никогда не откажутся поучаствовать в бизнесе, который несет неконтролируемую наличность и никак не регулируется. И 16 февраля близ села Акбердино «смотрящие» за рынком пассажироперевозок проявились во всей преступной красе.

До недавнего времени правоохранители опасались называть их нелегалами, так как наглые бомбисты, вклинивавшиеся в чужие маршруты, имели законный документ. Но в июле прошлого года в России вступил в силу закон, регулирующий этот пробел – законодательство теперь обязывает местные власти разработать маршруты, которые будет обслуживать только один перевозчик. И теперь парни с лицензиями, работающие неофициально – нелегалы, нарушающие российское законодательство. Впрочем, так как местные власти не в силах навести порядок на этом рынке, несмотря на действующий закон, бомбилы решают эту проблему сами, берясь за оружие.  

По факту стрельбы возбуждено уголовное дело, оружие изъято.

- Все лица на сегодня установлены. Виновные сразу скрылись с места происшествия, длительное время их пришлось устанавливать, - отметил Виктор Михайлов.

Сколько еще в Башкирии автобусов, снабжающих деньгами преступных авторитетов, никто не скажет. При этом выгоду, похоже, по взаимным договоренностям, получают все – и те, кто катается по городу, и те, кто призван их контролировать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Время бомбистов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру