Отставки губернаторов: сезонная ротация или тренд на обновление?

Для прекращения действия полномочий законно избранного губернатора нужны веские причины

С начала года шесть руководителей субъектов федерации написали заявление о досрочном сложении полномочий. Что это – зачистка/обновление губернаторского корпуса или обычная ротация? Ведущие федеральные аналитические структуры («АПЭК», «Минченко-консалтинг» и другие) предсказывали изменения в губернаторском корпусе, но расхождения были в сроках. Кто-то прогнозировал отставки еще в ноябре-декабре, а кто-то предполагал более позднее время. 

Для прекращения действия полномочий законно избранного губернатора нужны веские причины
Фото: архив МК

В любом случае замены в губернаторском корпусе связывались с новым куратором внутренней политики в администрации президента России. Сергей Кириенко, которому фактически было доверено проведение выборов президента страны в 2018 года, активно взялся и за губернаторский корпус.

В экспертном сообществе преобладает мнение, что губернаторская ротация будет продолжена до конца весны. Всего политологи говорят о 8-10 руководителях регионов, которые могут лишится своих постов. При этом речь идет о губернаторах, полномочия которых истекают в 2017 году. В ряде регионов - Ярославской, Калининградской, Кировской области, а также Севастополе, новые временно исполняющие обязанности губернаторов были назначены еще до нового года.

Напомним, в этом году запланированы выборы глав в 14 регионах страны - Ярославской, Кировской, Калининградской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Томской, Свердловской, Белгородской областях, Карелии, Мордовии, Пермском крае и городе федерального значения Севастополе. Возможность досрочной отставки губернаторов и глав из других регионов также существует, но она по-прежнему связывается с экстраординарными факторами, такими как, например, арест экс-губернатора Сахалинской области Хорошавина и задержание экс-руководителя Кировской области Белых.

Впрочем, в произошедших отставках есть и еще один важный момент: кадровые изменения в одних регионах спровоцировали разговоры об изменениях в других. Информационный шлейф и расцветающие на его фоне откровенные спекуляции – не более чем «издержки производства».

Здесь вступает в силу логика здравого смысла: в преддверии выборов президента страны давать дополнительную электоральную нагрузку на регионы нецелесообразно. Именно поэтому большинство руководителей субъектов федерации ротироваться в этом году не будут. Иными словами, без надобности нет смысла вмешиваться в процесс и прекращать полномочия законно избранных губернаторов и глав.  Для прекращения действия полномочий законно избранного губернатора нужны веские причины.

Кстати, сам президент Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков дали понять, что считают замены в губернаторском корпусе нормальной ротацией.

Вечером 16 февраля 2017 года Путин встретился с ушедшими в отставку главами Бурятии, Карелии, Пермского края, Новгородской и Рязанской областей.

- Ротация — это совершенно естественный процесс, само собой разумеющийся. Уверен, что вы сможете приложить свои силы и на других участках работы,  – заявил президент. Чуть ранее г-н Песков заявил, что отставки губернаторов «подстраиваются под существующий электоральный календарь». Скорее всего, Кремль дает возможность назначенным врио губернаторам войти в курс дела и подойти в оптимальной форме к сентябрьским выборам губернатора.

Ранее администрация президента России обозначила критерии, по которым будет оцениваться работа губернаторов и глав регионов. В числе приоритетных – экономическая эффективность, доверие населения и отсутствие претензий к руководителю региона со стороны правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру