Схема, когда уфимский мэр принимал на себя основной огонь критики, уже не работает

Сегодня чиновников администрации Уфы не пинает только ленивый

В период снежно-сугробного коллапса нападки на уфимскую мэрию и ее руководство стали самым заметным событием башкирской политики. Симптоматично на этом фоне, что сразу несколько заметных участников политических игр в социальных сетях поспешили объявить мэрские наезды следствием воли руководства республики. Очевидно, что проблемы уфимской мэрии – не в сливах и негативном отношении руководства республики, а в ней самой.

Сегодня чиновников администрации Уфы не пинает только ленивый
Фото: архив МК

Городское хозяйство оказалось не готовым к обильным снегопадам и сейчас несет имиджевые издержки.

Если внимательно присмотреться к федеральным трендам – становится ясно: Москва приучает регионы к тотальной экономии.

Один из лучших в стране специалистов по региональному развитию, доцент РанХиГС Екатерина Шульман так охарактеризовала этот тренд: «Полиция и пенсии. На всем остальном мы пытаемся экономить. Если верить минфину, в 2017 году у нас должен исчерпаться федеральный резервный фонд».

Иными словами, центр жестко секвестрирует не только расходы на благоустройство, но и столь болезненный для населения иероглиф – «социалку».

Впрочем, обычным горожанам некогда разбираться во всех этих перипетиях межбюджетных отношений. Для них все предельно просто: Уфу перестали должным образом убирать. Следовательно, нужно найти виноватого. А кто в такой ситуации виноват? Безусловно, мэр. Так происходит стихийно, в силу складывающегося положения дел, а не потому что системе нужно найти «козла отпущения». При этом следует признать, что некоторые акторы стремительно пытаются всем объяснить, что именно глава Башкирии Рустэм Хамитов если не организовал, то санкционировал медийные выпады на Ирека Ялалова.

Действительно, впервые годы руководства республики существовала схема, по которой уфимский градоначальник принимал на себя основной огонь критики. Однако авторы этой схемы – «озабоченные пиаром «младореформаторы» давно и бесславно покинули башкирский белый дом, а новые кураторы информационной политики к этой разрушающей региональную вертикаль власти не возвращались.

Ныне покойный Альберт Мифтахов, руководивший республиканской политикой в 2015 году и прославившийся мудрыми решениями, четко пресек эту схему, и с тех пор она на политических просторах республике не возобновлялась.

Иреку Ялалову, действительно, есть о чем беспокоится: в городском хозяйстве у него много проблем. В то же время, создается впечатление, что к имеющимся проблемам кто-то хочет добавить еще и мнимые. И если этот «кто-то» думает, что это элемент «тонкой политической игры» – поспешим его разочаровать. Ведь где тонко, там и рвется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру