Рустэм Хамитов: «Такие обвальные темпы рождаемости недопустимы»

Главу РБ возмутили показатели смертности

Глава Башкирии Рустэм Хамитов выступил на расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения РБ, где обозначил основные проблемы. Руководитель республики отметил, что вновь и вновь обсуждать проблемы здравоохранения приходится, потому что у населения остаются претензии к качеству оказываемых медицинских услуг. Рустэм Закиевич отметил, что постоянно получает письма с жалобами жителей республики или на качество лечения или на невозможность записаться на прием к врачу.

Главу РБ возмутили показатели смертности
Фото: архив МК

Такая «труднодоступность» медицины толкает людей заниматься самолечением, что к хорошему результату приводит редко. Кроме того, несмотря на снижение младенческой смертности и общее увеличение рождаемости в последние годы, по многим показателям Башкирия отстает от других субъектов страны.

- По показателям смертности в трудоспособном возрасте, младенческой смертности и общей заболеваемости населения республика находится в пятом-шестом, а по некоторым показателям – и в седьмом десятке, - посетовал глава региона. - Для меня это удивительно. Крепкая республика, крепкая экономика, устойчивая финансово-бюджетная сфера – и в то же время такие показатели.

В прошлом году Башкирия сохранила естественный прирост, хотя в сравнении с 2015 годом родилось на три тысячи детей меньше. При этом общероссийское снижение рождаемости составило 2,6 процента, а региональное – целых шесть процентов. По мнению Рустэма Закиевича, списывать падение лишь на «демографические ямы» конца 90-х – начала «нулевых» нельзя.

- Такие обвальные темпы недопустимы, - заявил он. - Считаю, что они стали результатом явных недочётов в работе не только муниципалитетов, но и министерства здравоохранения, всех служб и организаций, которые имеют прямое отношение к демографическим процессам.

Переломить ситуацию, по словам главы республики, поможет комплекс мер: выплата определенной категории семей 300 тысяч рублей в качестве матпомощи, повышение качества медобслуживания беременных, снижение числа абортов и борьба с женским и мужским бесплодием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру