Эксперт: «Финансирование «Салавата Юлаева» будет сохранено на прежнем уровне»

Рустэм Хамитов фактически пресек волну спекуляций

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в середине марта дал развернутое интервью журналу «Эксперт-Урал», проясняющее позицию республиканского руководства по ряду резонансных вопросов. Руководитель региона подчеркнул, что сотрудничество с «Рoснефть» рассматривает, как «стратегическое». По словам г-на Хамитова, «для республики - это новые возможности и новые рынки».

Рустэм Хамитов фактически пресек волну спекуляций
Фото: архив МК

- Отношения развиваются по нарастающей, - объяснил глава РБ. - Мы обрели мощного союзника. Компания мирового уровня пришла в республику.

Рустэм Закиевич рассказал, что регион вместе с «Рoснефтью» формируют программу по закупке необходимого для нефтедобычи оборудования, а социальные обязательства, которые ранее выполняла «Башнефть», в последующие годы будут сохранены «Рoснефтью» в полном объеме.

Исполнительный директор евразийского центра «Самрау» Константин Сафронов уверен, что Рустэм Хамитов «отправил обществу ряд важных месседжей».

- Прежде всего, глава Башкирии стремился показать, что у руководства региона нет противоречий с «Рoснефтью», - сказал эксперт. - Более того, есть общее видение ситуации и своя программа действий. Понятно, что установить режим конструктивного взаимодействия с «Рoснефтью» несколько сложнее, чем, например, взаимодействовать с «Башнефтью» в последние годы. «Рoснефть» более крупная и более ориентированная на геополитические интересы страны компания. Перед ней стоят очень масштабные задачи.

По мнению г-на Сафронова, «пакетное соглашение, которое было подписано между руководством Башкирии и «Рoснефтью» соблюдается».

- Фактически, в августе 2016 года, когда решался вопрос о приватизации «Башнефти», президент страны Владимир Путин выступил гарантом, что республика сохранит свой блокирующий пакет акций «Башнефти», - говорит Константин Сафронов. - Тогда же было решено, что Башкирия получит помощь от «Рoснефти» на реализацию социально важных программ. На мой взгляд, это было «соломоново» решение: ведь экологическую нагрузку от деятельности башкирского топливно-энергетического комплекса несут жители республики. Поэтому республика должна что-то получать в качестве компенсации.

Также эксперт считает, что «другой, не менее важный месседж касался профессионального спорта».

- Глава республики четко дал понять, что финансирование профессионального хоккея в Башкирии будет сохранено на прежнем уровне, - сообщил Константин Сафронов. - Тем самым Рустэм Хамитов фактически пресек волну спекуляций о том, что финансирование ХК «Салават Юлаев» будет сокращено. «Салават Юлаев» – это имиджевый проект для властей республики и они заинтересованы в его развитии. В целом же, взаимодействие с «Рoснефтью» становится одним из самых перспективных направлений социально-экономического развития республики. На мой взгляд, потенциал для того сотрудничества отнюдь не исчерпан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру