«Башгидромет»: «В регионе присутствуют признаки глобального потепления»

Теплой погоды в конце февраля в столице Башкирии не было более 20 лет

Нынешняя зима потрепала нервы жителям Башкирии, обрушив весь их гнев на коммунальные службы, которые никак не поспевают за изменениями погоды. На смену беспроглядным снегопадам пришла ранняя февральская оттепель, превратившая улицы и дороги сначала в реки, а потом в катки. Начальник республиканского управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилора Горохольская рассказала, почему коммунальщики не могут справиться со стихией.

Теплой погоды в конце февраля в столице Башкирии не было более 20 лет
Фото: архив МК

«В январе выпала двойная норма осадков»

Оказывается, в этом году в регионе зима отличалась от обычной – декабрь был холоднее среднегодовых значений, в январе выпала двойная норма осадков, а февраль оказался на 11 градусов теплее, чем полагается. По наблюдениям метеорологов средняя температура воздуха в конце февраля и начале марта – не меньше минус 11 градусов, в то время как еще несколько дней назад в Уфе градусники за окном показывали ноль и даже плюс два градуса – то есть на 12 градусов выше среднегодовых значений. Подобной теплой погоды в конце февраля в столице Башкирии не было более 20 лет. А более обильные снегопады, чем в январе 2017-го, наблюдались в 2001 и 2007 году.

В остальном, по словам г-жи Горохольской, тенденции, озвученные Гидрометцентром, в целом, совпали: как и прогнозировалось, температура воздуха в декабре оказалась ниже нормы, в январе – в норме, а февраль оказался теплее.

- К тому же в январе у нас было очень снежно, - рассказала начальница «Башгидромета». - В центральных районах региона выпало 2-2,5 месячной нормы осадков, хотя в другие годы мы наблюдали и более обильные снегопады.

По оценкам специалистов, минувший декабрь оказался холоднее обычного на четыре градуса, а февраль «потеплел» за счет дождей и повышения температуры во второй и третьей декаде месяца. Но это не значит, что с зимней оттепелью в Башкирию пришла весна.

- У синоптиков весна наступает при переходе средней суточной температуры через ноль градусов, - пояснила Вилора Зиннуровна. - В начала марта нормальная температура составляет минус 11 градусов, а в конце месяца - уже минус 2, так что в начале апреля в Уфе и регионе, как правило, устанавливается весенняя погода.

Вилора Зиннуровна рассказала, что «Башгидромет» информирует об изменениях погоды правительство республики, уфимскую мэрию и службу спасения 112. И о возможном обильном паводке чиновники также знают.

- Вместе с тем, при подготовке к большой воде могу быть затрачены большие деньги на приведение в готовность спасательных средств, учебные тренировки и оборудование спасательных пунктов, - отмечает глава метеослужбы. – Чиновникам и ведомствам излишние траты ни к чему.

По словам г-жи Горохольской, речные организации подстраивают свою работу прогнозы метеоцентра.

- Если мы им заявим, что стоит ждать большой воды, они решат воспользоваться моментом и провести большие суда и какие-то грузы. Но прогноз может и не исполнится, что обернется для них громадными проблемами, - сетует она.

Дело в том, что иногда огромные запасы снега при таянии не наполняют реки, потому что иссушенная летом и осенью земля впитывает всю воду.

- Этими исследованиями занимаются специалисты нашего отдела гидропрогнозирования,- пояснила Вилора Горохольская. - Эксперты рассчитывают, сколько почва может «забрать» воды с учетом осенних показателей, беря в расчет также зимнюю водность рек и запасы воды в снеге.

«Июнь и июль будут солнечными»

По словам главы «Башгидромета», большую роль на паводок окажет погода в середине марта, а также начале и середине апреля.

- Если установится слишком теплая погода, то снег начнет таять резко, а не прогревшаяся почва не успеет его принять, - прокомментировала она такое развитие событий. - Это значит, что талые воды устремятся в реки, в том числе и степные, где постоянно наблюдаются ледовые заторы.

Такой сценарий окажется весьма печальным для жителей низин близ водоемов и не принесет больших неудобств людям, которые живут далеко от рек. При этом сейчас вокруг городов идет активная застройка, и все чаще жилые дома стали появляться в потенциально опасных районах подтопления, слишком близко к рекам.

- Надо понимать, что в прежние годы люди не строили в низинах дома как раз из-за губительного влияния паводков, - отметила Вилора Зиннуровна. - Кстати, затапливают жителей республики не всегда именно талые воды. В 2014-м году цокольные этажи и подвалы домов затопили не паводковые, а грунтовые воды, хотя синоптиков поспешили обвинить в неточности прогнозирования.

Эксперт отметила, что и в 2015-м году были все предпосылки для серьезного паводка, но весна оказалась не слишком «настойчивой», что избавило жителей республики от массы проблем.

- Тогда нам повезло с погодой, - пояснила она. - Март и апрель оказались не слишком теплыми, весна имела затяжной характер, поэтому снег таял постепенно, и влагу впитала прогревшаяся земля.

Вилора Зиннуровна не спешит давать обещания относительно ранней весны и резкого потепления, потому что точный долгосрочный прогноз сделать непросто.

- У нас были года, когда в середине марта в Уфе ударили морозы в минус 34 градуса, - говорит синоптик. - Имела место и обратная ситуация, когда 27 марта специалисты зафиксировали плюс 16 градусов тепла.

В целом, синоптики ожидают теплой и весны, и лета, несмотря на то, что многие годы погода по всему миру приносит нежданные сюрпризы.

- Так, летом мы наблюдали отголоски глобального потепления, а зимой признаки глобального похолодания, - отмечает г-жа Горохольская. - Относительно глобальных процессов ученые до сих пор не пришли к единому мнению. Но относительно погоды в регионе, можно сказать, что весна и лето будут теплыми. В частности, июнь и июль должны порадовать жителей Башкирии ясными солнечными днями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Со знаком плюс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру