В Башкирии девушка отсудила 22 тысячи у хозяина агрессивной овчарки

Собака несколько раз укусила горожанку за руку и разорвала куртку

Жительница Нефтекамска смогла отсудить у владельца напавшей на нее агрессивной собаки компенсацию морального вреда. Ответчик обжаловал приговор, но апелляционный суд Башкирии оставил вынесенное решение в силе. Инцидент произошел в декабре 2015 года, когда девушка шла вечером из магазина. Овчарка набросилась на беззащитную даму, несмотря на то, что горожанка не проявила никакой агрессии. Хозяин выгуливал крупного пса на длинном поводке и без намордника.

Собака несколько раз укусила горожанку за руку и разорвала куртку
Фото: архив МК

Собака несколько раз укусила горожанку за руку и разорвала куртку, и ее владелец не нашел ничего лучше, как вместе с питомцем сбежать с места происшествия, хотя обязан был оказать пострадавшей первую помощь.

По заключению медэкспертов, пострадавшей причинен легкий вред здоровью, и после лечения она пошла в суд.

По сообщению пресс-службы Нефтекамской прокуратуры, по закону владелец пса обязан был выгуливать его в наморднике и на коротком поводке, поэтому суд встал на сторону истицы и обязал горожанина выплатить 15 тысяч рублей компенсации за моральный вред и семь тысяч – за судебные расходы.

Напомним, российское законодательство обязывает владельцев собак выводить питомцев на улицу только на коротком поводке и в наморднике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру