Власти Башкирии пояснили, кто получит 300 тыс. за рождение первенца

Демографическая тема на сегодняшний день выходит на первый план

В Башкирии две тысячи молодых семей, решившихся на рождение ребенка, получат материальную поддержку от башкирского правительства. Государство заплатит молодым парам за первенца 300 тысяч рублей, которые можно будет потратить только на улучшение жилищных условий. Правда, на выплаты могут рассчитывать не все, а только стоящие в очереди на жилье, «которым просто жить негде». Об этом заявил глава РБ Рустэм Хамитов.

Демографическая тема на сегодняшний день выходит на первый план
Фото: архив МК

Рустэм Закиевич подписал указ, согласно которому с 2017-го по 2019 год впервые ставшие родителями молодые люди, которым не исполнилось 35 лет, и которые признаны нуждающимися в жилье, могут получить 300 тысяч рублей социальных выплат для вступления в ипотеку или на погашение ипотечного долга.

Руководитель республики признался, что его «очень волнует демографическая проблема».

- Поэтому мы приняли решение помочь молодым семьям, которые стоят в очереди на льготное получение жилья, в виде материального стимулирования, - рассказал г-н Хамитов. - Думаю, что такие молодые семьи, стоящие в очереди, смогут получать до 300 тысяч рублей. Не все, кто рожает первого ребёнка, получат эту помощь, а только те, кто стоит в очереди, у кого сложная, просто отчаянная житейская ситуация. Таких семей в республике мы насчитали около двух тысяч.

По мнению Рустэм Закиевича, «это будет уже хорошо, если мы сможем двум тысячам семей помочь в случае рождения ребёнка приобрести жильё или смягчить условия обременительных, сложных кредитных договоров».

- Дело в том, что в начале каждого года республика подписывает соглашение с минфином России о том, что не будет дополнительно направлять ресурсы на разного рода акции, в том числе на социальную поддержку, - рассказал глава РБ. - То есть речь сейчас идёт об оптимизации, о снижении такой социальной поддержки. Но мы сознательно, зная, что ситуация с демографией ухудшается, решили поддержать этот пусть пока не большой, но достаточно значимый слой молодых людей, которые стоят в очереди на жильё, которым просто жить негде.

По словам руководителя республики, «по итогам 2016 года мы получили резкое снижение рождаемости».

- Цифра будет в пределах 56,5–57 тысяч, - переживает он. - Подсчёты ещё ведутся, потому что статистика работает довольно инерционно и долго. Конечно, потеря 2–3 тысяч рождений для нашей республики актуальна. Нам надо думать, как выходить из этой ситуации. Начало года тоже неоптимистично. По итогам января мы потеряли ещё почти 400 рождений. Собственно говоря, демографическая тема на сегодняшний день выходит на первый план.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Дело житейское

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру