ВС Башкирии обязал мэрию расселить две секции «уплывающей» девятиэтажки

Между тем, как утверждают специалисты, опасность провала угрожает еще двум домам

Верховный суд Башкирии обязал чиновников администрации Уфы заново обследовать третий и четвертый подъезды девятиэтажного дома № 4 на Уфимском шоссе, чтобы определить, насколько они безопасны для жителей. Напомним, ранее уфимская мэрия расселила два первых подъезда высотки, так как фундамент здания «поплыл» из-за грунтовых вод, а вместе с ним повредились несущие конструкции и стены – две секции девятиэтажки могли уйти под землю в любой момент.

Между тем, как утверждают специалисты, опасность провала угрожает еще двум домам
Фото: архив МК

При этом межведомственная комиссия, созданная в администрации столицы Башкирии, признала аварийными только два из четырех подъездов дома и расселила жильцов, потратив на переселение 72 квартир 350 млн рублей. Два других подъезда решили не трогать, так как в городской казне не было заложено средств на такие экстремальные обстоятельства.

Однако оставшиеся в разрушающемся здании жители, опасаясь за свою жизнь, потребовали тоже предоставить им новые квартиры и написали в прокуратуру. Ревизоры в погонах сочли требование жильцов законными и обратились в Октябрьский суд Уфы с иском признать незаконным решение комиссии о пригодности части дома для проживания и обязать городскую администрацию заново обследовать его на аварийность. Однако в уфимской мэрии не согласились с этим решением, утверждая, что людям, проживающим в двух последних секциях разрушающейся девятиэтажки, ничего не угрожает. Но и Верховный суд РБ встал на сторону рискующих своими жизнями и здоровьем жителей, и теперь городской администрации придется расселять и оставшиеся два подъезда в злополучном здании.

Между тем, как утверждают специалисты, опасность провала угрожает еще двум домам - №193 и 193/2, расположенным на Интернациональной улице в Уфе. Рядом с этими зданиями карстовый провал проглотил целый автомобиль – машину так и не нашли, она навсегда ушла под землю. По словам эксперта по инженерно-геологическим и карстологическим испытаниям Юрия Строма, вдоль внутриквартального проезда, где и произошел провал, есть подпорная стенка, служащая для удержания грунтовых масс - она очень сильно деформирована, а характер изменений указывает на то, что процесс деформации начался очень давно. Как и в случае со зданием на Уфимском шоссе – прежде чем расселить дом, власти столицы Башкирии наблюдали за подвижками грунта не менее 10 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Карточный домик

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру