Житель Башкирии провернул аферу, похитив у госпредприятия 22 млн

Уголовные дела в отношении подельников Халитова вынесли в отдельное производство

В столице Башкирии перед судом предстал 43-летний бизнесмен Айдар Халитов, признанный виновным в совершении преступления по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

По материалам дела, в 2013 году предприниматель попросил своего знакомого, директора частной фирмы, поучаствовать в тендере на ремонт трех домов, которые находились в ведении «Управления административными зданиями».  

Уголовные дела в отношении подельников Халитова вынесли в отдельное производство
Фото: архив МК

При этом Халитов дал обещание самостоятельно провести все работы на сумму почти в 25 млн рублей. В итоге компания одержала победу в конкурсе, а мошенник, будучи подрядчиком, лишь создал видимость проведения ремонта. Причем потратил он на это даже меньше миллиона рублей, но все же смог получить аванс на выполнение предусмотренных договором работ. На самом деле аферист не собирался ремонтировать дома, а потому подделал акты выполненных работ и получил деньги. Так, злоумышленник смог «нагреть» госучреждение на громадную сумму свыше 22 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Башкортостана, преступник совей вины так и не признал. Однако Ленинский райсуд Уфы счел приведенные обвинением доводы убедительными и приговорил бизнесмена к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. При этом уголовные дела в отношении подельников Халитова вынесли в отдельное производство. Также арбитражный суд республики обязал контрагента возместить всю сумму причиненного ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру