Уровни рек Белая и Уфа могут подняться до восьми метров

Специалисты начали бурить лед вокруг опор мостов на реках

На оперативном совещании в уфимской мэрии чиновники обсудили предстоящее половодье. Предварительные прогнозы синоптиков не утешительны: запасы воды в снеге реки Белая на 48 процентов выше показателей за несколько последних лет.

При этом высота снега на половину превышает норму, поэтому власти и экстренные службы продолжают усиленно готовиться к паводку.

Специалисты начали бурить лед вокруг опор мостов на реках
Фото: архив МК

Специалисты предполагают, что уровни рек Белая и Уфа могут подняться на восемь метров, и если это произойдет, то в зоне подтопления окажутся 932 дома с 3277 жителями.

В зону риска попадают улица Новгородская и Демское лесничество, что грозит подтоплением 40 домов и 190 участков. Также «большая вода» может прийти в дома жителей Кооперативной поляны и Третьей пристани – здесь с опаской ждать половодья придется жителям 197 домов. Еще одной неблагоприятной в этом отношении зоной являются микрорайоны Затон и Нижегородка, где, по подсчетам специалистов, подтопить может 735 жилых домов с 2583 жителями.

Вместе с тем, уже с 1 марта начали свою работу противопаводковые комиссии, создано 25 спецштабов, работают 11 наблюдательных постов и готов 51 пункт временного размещения. Кроме того, специалисты начали бурить лед вокруг опор мостов на реках Белой, Уфе и Деме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру