Хамитов: «Для создания 70 тысяч рабочих мест нужен 1 трлн»

Создание одного места стоит от пяти до 20 млн рублей

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на заседании коллегии регионального министерства экономического развития, предварив свою речь минутой молчания в память о погибших при теракте в петербургском метро. Глава республики особо отметил, что экономика – основополагающий фактор во всех сферах общества. По словам Рустэма Закиевича, на сегодняшний день динамика экономического роста не удовлетворяет ни саму республику, ни страну.

Создание одного места стоит от пяти до 20 млн рублей
Фото: glavarb.ru

Помимо общемировых тенденций, есть и внутренние причины: монополизм и «сопротивление среды формированию настоящих рыночных отношений». По мнению главы региона под этим скрывается усталость от многочисленных новшеств в социальных отраслях, слабое развитие предпринимательства и патернализм. А росту экономики Башкирии могут способствовать инвестиции «в любых формах и направлениях», развитие малого и среднего бизнеса и развитие человеческого капитала.

Что касается инвестиций, то республика добилась хороший показателей в сравнении с предыдущими.

- Прошлый год мы завершили неплохо – 104,2 процента по отношению к уровню 2015 года, - отметил он.- Это существенно выше, чем в среднем по стране, и лидерская цифра в Приволжском федеральном округе.

Глава Башкирии уточнил, что основной приток инвестиции дают крупные предприятия, в на селе «мы почти ничего не имеем». Потому г-н Хамитов назвал привлечение инвестиций сверхзадачей, над реализацией которой «нужно работать не покладая рук».

Гораздо хуже обстоят дела с человеческим капиталом – из республики продолжают уезжать «трудовые руки». Так, в 2016 году 148 тысяч человек уехали из региона на заработки и всего восемь тысяч въехали. Количество покинувших Башкирию людей составляет почти восемь процентов от общего числа занятого населения.

- Это сложилось не вчера или позавчера - так было и 10-20 лет назад,- продолжил Рустэм Закиевич.- Исторически в момент освоения нефтяных месторождений в Западной Сибири десятки и сотни тысяч человек из республики Башкортостан привлекались на эту работу. Образовался этот феномен – привлечение наших работников в Сибирь. Он продолжается оставаться и работать сегодня.

По подсчетам специалистов, чтобы восстановить здоровый баланс, в Башкирии нужно создать 70-75 тысяч новых рабочих мест. А притом, что создание одного места «стоит» от пяти до 20 млн рублей, получается весьма затратная арифметика.

- Для круглого счёта возьмём 10 млн рублей, - рассуждает глава республики.- 70 тысяч рабочих мест, которые нам надо создать, чтобы привести эти миграционные трудовые потоки хотя бы к средним российским показателям, умножаем на 10 млн рублей и получаем, что нужно 700 млрд рублей инвестиций. Плюс ещё нужно 300 млрд рублей на инфраструктуру. Получаем 1 трлн рублей инвестиций, чтобы создать 70 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест.

Здесь надо отметить, что в прошлом году в основной капитал региона привлечено порядка 350 млрд рублей, и цель кажется не такой уж невыполнимой. Хотя с течением лет «кривая» оттока населения едва ли будет стоять на месте, и сможет ли правительство в своей работе над новыми рабочими местами угнаться за тысячами покидающих республику людей – большой вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру