В Уфе сотрудница Пенсионного фона, похитившая 10 млн, ждет суда

В свои схемы злоумышленница вовлекла 53 уфимца

По обвинению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения в Уфе перед судом предстанет бывшая сотрудница Пенсионного фонда 47-летняя Марина Колпакова. Женщина занимала должность главного специалиста-эксперта отдела выплаты пенсий и на протяжении двух лет обирала пожилых людей и государство. Свои аферы дама проворачивала с ноября 2014 по апрель 2016 годов.

В свои схемы злоумышленница вовлекла 53 уфимца
Фото: архив МК

Тогда она подыскивала пенсионеров и предлагала им поучаствовать в вымышленной ею программе соцпомощи, обещая прибыль до десяти тысяч рублей. Пожилые люди предоставляли ей свои личные данные, а мошенница ложные сведения в программно-технический комплекс фонда. Так, на счета пенсионеров поступали суммы от 15 до 90 тысяч рублей. Колпакова отдавала обещанные деньги «клиентам», а остальные средства забирала себе.

По данным пресс-службы следственного комитета Башкирии, всего аферистка успела наворовать таким способом свыше десяти миллионов рублей. В свои схемы злоумышленница вовлекла 53 уфимца.  Еще в отношении восьми человек возбуждать уголовные дела не стали, так как они не знали о незаконности своих действий.  Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру