Уровень рек в Башкирии превысит среднее значение на метр

Максимальное увеличение паводковых вод метеорологи ожидают в конце апреля

По данным метеорологов, развитие паводка в республике замедлилось из-за холодной погоды, стоявшей на территории региона в последние недели. Тем не менее, учитывая большие запасы снега, половодье в этом году ожидается выше средних многолетних значений. Так, ранее максимальный уровень воды во время паводка близ Стерлитамака составлял четыре метра 90 сантиметров, а в этом году ожидается подъем до 540 сантиметров.

Максимальное увеличение паводковых вод метеорологи ожидают в конце апреля
Фото: архив МК

Река Белая около Бирска каждую весну не поднималась выше 720 сантиметров, но в этом году может вырасти до восьми метров 40 сантиметров.

Река Белая рядом с Уфой вырастала в половодье в среднем до 730 сантиметров, но этой весной может подняться до восьми метров 50 сантиметров. Уфимка в районе Шакши каждый год максимально росла до 770 сантиметров, а сегодня ожидается, что ее уровень поднимется до восьми метров 60 сантиметров. Река Дема вырастала до 627 сантиметров, но теперь может подрасти до семи метров. Река Мелеузка в Мелеузовском районе Башкортостана не поднималась выше 247 сантиметров, а сегодня ее уровень может составить три метра 10 сантиметров. Река Усень близ Туймазов во время половодья вырастала в среднем до 277 сантиметров, но в этом году может подняться до трех метров 50 сантиметров.

Максимальное увеличение паводковых вод метеорологи ожидают в конце апреля – начале мая. Так, в Стерлитамаке Белая достигнет максимальных значений с 28 апреля по 4 мая, в столице Башкирии – с 3 по 9 мая, в Бирске – с 5 по 11 мая. Уфимка в микрорайоне Шакша достигнет максимального разлива со 2 по 8 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру