В Башкирии на рингах смешанного единоборства нет женских поединков

Зрелищный вид спорта привлекает массу зрителей

В минувшую субботу в Уфе прошло первенство республики по смешанному боевому единоборству ММА среди спортсменов от 12 до 20 лет. Этот вид спорта очень молод – только в марте этого года министерство спорта России утвердило федеральные стандарты для тренировки спортсменов, но уже очень популярен. Активное развитие смешанных боевых искусств в Башкирии началось только три года назад. Президент региональной федерации ММА Руслан Зарипов рассказал об истоках этого спортивного течения.

Зрелищный вид спорта привлекает массу зрителей
Фото: архив МК

- Понятие ММА пришло к нам из Америки, «привез» его Федор Емельяненко, - рассказал он. – В ММА могут попробовать себя спортсмены, которые являются бойцами дзюдо, самбо, джиу-джитсу, каратэ, кикбоксинга и муай тая – в смешанных единоборствах можно использовать все техники. У нас в стране настолько полюбили ММА, что в прошлом году на чемпионате мира все семь золотых медалей завоевали россияне.

По словам эксперта, зрелищный вид спорта привлекает массу зрителей, и каждый раз перед организаторами встает вопрос выбора о месте проведения соревнований.

- Достойных спорткомплексов у нас не так много, - сетует г-н Зарипов. - Тем более, спортивных мероприятий – масса, и часто залы оказываются заняты на выходных.

Глава федерации просит не путать смешанное единоборство с боями без правил, где нет жестких ограничений.

- У нас есть регламенты, причем у детей – свои, - уточняет он. - Перед выходом на бой ребята обязательно надевают защитную амуницию, а рефери внимательно следит за ходом противостояния, чтобы не допустить серьезных травм и глубокого нокаута.

Правда, в республике пока нет женских боев в дисциплине смешанных единоборств, а Руслан Зарипов считает, что для дам существуют другие виды спорта.

- Хотя девчонки просятся к нам, - признает он.

Успех ММА в России специалист объясняет наличием знаменитых российских бойцов – таких, как Федор Емельяненко.

- Молодежь равняется на его успехи и стремится достичь большего, - комментирует Руслан Зарипов. - Такой пик популярности наступает в каждом виде спорта, будь то теннис или биатлон, когда в нем появляются свои герои.

Еще одним преимуществом смешанного единоборства является его многогранность.

- В этом виде себя могут попробовать спортсмены, получившие бойцовские навыки в разных видах спорта, - объясняет эксперт. - К примеру, в борьбе юноша не смог достичь больших успехов, а в ММА раскрылся.

Среди наших земляков уже есть настоящие звезды ММА. Так, Федору Емельяненко, который начинал как самбист, «ставил руки» в боксе уроженец Караидельского района Александр Мичков, а выходец из Октябрьского Радмир Габдуллин является спарринг-партнером четырехкратного чемпиона мира по смешанным единоборствам.

Руслан Зарипов прогнозирует высокий интерес в ММА на протяжении многих лет.

- Понятно, что практически у каждого вида спорта есть годы расцвета и упадка, - говорит он. - Но в 2019 году спортивные функционеры планируют внести смешанное единоборство в олимпийскую программу, поэтому у нас все впереди. Тем более этот вид спорта имеет глубокую историческую связь с олимпийскими играми: еще древние греки соревновались в похожем виде единоборств.

При этом руководитель республиканской федерации ММА уверен, что Башкирия подарит стране олимпийских чемпионов в будущем.

- У наших молодых парней перед глазами удивительный пример Венера Галиева,- отметил г-н Зарипов. - Ему уже за 40 лет, а на счету ни одного проигрыша. Поэтому мы имеем полное право мечтать об олимпийских вершинах.

Однако пока федерация Башкирии по ММА не ощущает существенной поддержки государства, хотя успехи спортсменов говорят сами за себя.

- Нам очень бы хотелось выдвинуть ММА на республиканский уровень, сделать его более доступным и массовым, - говорит Руслан Зарипов. - Многие достойные бойцы уезжают из Башкирии в Казань, Екатеринбург, Оренбург. Такого быть не должно, наши земляки достойны иметь возможность прославлять на ринге свою республику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру