В Башкирии отремонтируют белорецкую трассу и расширят дорогу в Нефтекамск

В пригородах столицы Башкирии отремонтируют Старочишминскую дорогу

С наступлением тепла в Башкирии начнется ремонт республиканских трасс, всего в 2017 году будут отремонтированы более 200 километров. Реконструкцию регионального дорожного полотна оплатит бюджет республики – на эти цели выделят девять млрд рублей. Вице-премьер РБ Ильяс Муниров, курирующий дорожную сферу, рассказал, на каких магистралях в ближайшее время начнутся дорожные работы.

В пригородах столицы Башкирии отремонтируют Старочишминскую дорогу
Фото: архив МК

Так, будет отремонтирован 30-километровый участок дороги от села Мраково до села Исангулово в Кугарчинском и Зианчуринском районах, также подвергнется ремонту 60-километровая дорожная артерия, соединяющая Салаватский, Дуванский и Мечетлинский районы. В ближайшее время полностью обновится дорога от Уфы до Павловки и участок от трассы М-7 до Нефтекамска. По словам г-на Мунирова, дорога до Нефтекамска должна стать четырехполосной.

- Здесь траффик составляет 10 тысяч автомобилей в сутки, а такое число автомобилей должна принимать дорога первой категории, где ширина каждой из двух полос в обе стороны составляет 3,75 метров, - рассказал Ильяс Яхиевич.

Также в 2017 году в регионе запланирован ремонт 13-километровой дороги, соединяющей Чишмы с магистралью М-5, новый асфальт положат от деревни Калинники Бирского района до развязки близ Подымалово и закончат обновлять последний неотремонтированный 28-километровый участок на трассе Уфа-Белорецк.

В пригородах столицы Башкирии отремонтируют Старочишминскую дорогу, путь от поселка 8 марта до села Алексеевка, дорогу, соединяющую М-5 с населенным пунктом Шмидтово, а также Благовещенск с поселком Павловка. Кроме того, обновятся небольшие магистрали между поселками Николаевка и Казырово и Мокроусово-Ольховое. Эти трассы подвергнутся реконструкции в соответствии с федеральным проектом «Безопасные и качественные дороги».

– С 2011 года мы активно работаем по сельским дорогам, – подчеркнул вице-премьер. – За это время с привлечением федеральных средств построены подъезды к 55 населённым пунктам. В этом году запланирован ввод подъездов ещё к 14 населённым пунктам. Таким образом, к концу года объём ввода сельских дорог достигнет 200 километров.

В Уфе в 2017 году на федеральные средства планируется отремонтировать 29 участков дорожной сети. Их общая протяженность составит 60 километров, а площадь превысит миллион квадратных метров.

По мнению г-на Мунирова, «состояние региональных магистралей Башкирии после зимы – удовлетворительное», чего не скажешь о муниципальных дорогах, состояние которых «более удручающее».

- На этих дорогах снег растаял поздно, - посетовал вице-премьер РБ. - Ежедневная разница температур, когда ночью подмерзало, а днем таяло, привело к значительной деформации дорожного покрытия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру