В Башкирии работают 22 предприятия, созданные при участии китайского капитала

Китайская Народная Республика – один из ведущих торговых партнеров Башкортостана

Глава Башкирии Рустэм Хамитов на встрече с представителями Общества российско-китайской дружбы, которая состоялась 19 апреля в Совфеде РФ, рассказал, что в этом году в Уфе пройдёт первый российско-китайский конгресс нейрохирургов. По словам г-на Хамитова, «самые знаменитые учёные, самые лучшие умы в этой области соберутся у нас и будут обсуждать множество проблем».

Китайская Народная Республика – один из ведущих торговых партнеров Башкортостана
Фото: архив МК

«Регионы выполняют очень значимую роль»

В заседании приняли участие официальная делегации Всекитайского собрания народных представителей КНР, а также глава Совета федерации Валентина Матвиенко, председатель Общества российско-китайской дружбы Дмитрий Мезенцев, руководители и представители регионов, активно взаимодействующих с Китаем.

- Для меня большая честь принимать сегодня участие в этом знаменательном событии, такой важной и нужной встрече, - сказал Рустэм Хамитов. - В 2015 году в Уфе, в Башкортостане прошли мировые саммиты – заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и встреча глав государств БРИКС. По итогам форумов лидер Китая Си Цзиньпин замечательно сказал так: «В Уфе мы открыли золотую жилу сотрудничества Китая с Россией». А президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул: «Сам факт взаимодействия Китая и России на международной арене сегодня – это фактор стабильности в мировых делах».

По мнению Рустэма Закиевича, обсуждаемые на высокой встрече «предложения и инициативы по развитию межпарламентских связей, несомненно, послужат укреплению долгосрочного российско-китайского сотрудничества, в том числе и, может быть, прежде всего на региональном уровне».

- Знаменательно, что Общество российско-китайской дружбы рассматривает развитие межпарламентских связей в качестве приоритета своей деятельности, - подчеркнул он. - Мы искренне благодарны вам, Валентина Ивановна, за ту большую работу, которую вы проводите в части расширения сотрудничества с китайскими коллегами. Мы благодарим Дмитрия Фёдоровича Мезенцева за колоссальные усилия, которые он предпринимает для того, чтобы это сотрудничество шло по нарастающей. Конечно, хочу сказать искреннее спасибо нашим друзьям из Китая.

Рустэм Хамитов уверяет, что всегда чувствует добрый настрой Китая на укрепление дружбы с Россией и регионами.

- Сегодня регионы выполняют очень значимую, важную роль, - пояснил он. - Фактически ежедневно мы работаем с представителями бизнеса, научной общественности, здравоохранения Китайской Народной Республики. Мы продолжаем развитие формата «Волга-Янцзы». Наши рабочие группы по развитию сотрудничества между российскими регионами Приволжского федерального округа и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы постоянно встречаются. Несколько дней назад в Уфе прошла такая встреча. В июне мы едем в Китайскую Народную Республику продолжать и развивать эту очень нужную и важную работу.

«Основная тема – российско-китайские отношения»

Как рассказал г-н Хамитов, Башкирия подписала соглашения с пятью провинциями Китайской Народной Республики - Хэйлунцзян, Ляонин, Цзянси, Аньхой, а также городом Чунцин.

- Мы ведём настоящую работу. Это не формальные действия, не переписка, - заверил он. - Это работа по привлечению инвестиций, строительству новых предприятий, формированию новых точек совместного развития. Мы ждём в гости наших друзей из Китая, делегации из городов-побратимов нашей республики. И с удовольствием приглашаем наших китайских друзей на форумы, фестивали, праздники. У нас ежегодно проходит форум стран ШОС в формате «регион с регионом». Основная его тема в последний год – это российско-китайские отношения.

Рустэм Хамитов напомнил, что в 2020 году в Башкортостане пройдёт Всемирная Фольклориада.

- Это масштабный фестиваль культур народов мира, - объяснил он. - Я приглашаю наших китайских друзей приехать к нам в Башкортостан. Вы увидите, какие мы замечательные друзья и как хорошо мы умеем организовывать праздники. Давайте будем друг для друга «полезными друзьями», о которых говорил Конфуций.

Между тем сегодня Китайская Народная Республика – один из ведущих торговых партнеров Башкортостана. Объём республиканского внешнеторгового товарооборота с Китаем в 2016 году составил 396,8 млн долларов, причём 75 процентов этой суммы - 299 млн долларов - приходится на экспортные поставки.

Среди экспортируемой из Башкортостана в Китай продукции – турбореактивные двигатели (74 процента), химическая продукция и синтетический каучук (10 процентов), вертолёты (8 процентов), нефть и нефтепродукты (5 процентов), сырая сера, мёд и другие товары. Основными позициями импорта являются различное оборудование и транспортные средства (54 процента), химические продукты (19,5 процента), металлические изделия (9 процентов), консервированные овощи и фрукты (5 процентов), текстильные изделия, обувь и другая продукция.

Кроме того, на территории республики работают 22 предприятия, созданных при участии капитала из Китая и занятых в торговле, сферах здравоохранения, производства неметаллических минеральных продуктов и металлургического производства, добычи полезных ископаемых, лесозаготовок, операций с недвижимостью, строительстве и архитектуре, научных исследований, финансовых услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру