В Уфе разберутся с пассажирскими перевозками

Вопрос общественного транспорта – «сложнейший, запутанный, коррумпированный»

Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что «городские власти обязаны начинать заниматься городским транспортом по-настоящему». Руководитель республики уверен, что мэрия Уфы должна «проявить волю и характер» и навести порядок в сфере пассажироперевозок.

Вопрос общественного транспорта – «сложнейший, запутанный, коррумпированный»
Фото: архив МК

- Мне не хочется думать, что кто-то из городских властей не решает этот вопрос, потому что совместно действует в этом транспортном бизнесе, - сетует Рустэм Закиевич. - Мне не хочется так думать. Но я пока не вижу подвижек.

Глава РБ считает, что вопрос общественного транспорта – «сложнейший, запутанный, порой коррумпированный вопрос, из которого достаточно сложно найти выход».

- Но весь мир идёт по одному пути – нормальная работа городского транспорта. Это сразу снимает проблему пробок, вопросы «толкучек» на наших улицах, - полагает он. - Решение транспортной темы в Уфе – может быть, даже главный приоритет. Благоустройство, чистота, порядок – это всё важно. Но без решения транспортной проблемы мы вперёд не двинемся.

По словам г-на Хамитова, «все эти «левые» компании, перестрелки, драки, конфликты надо немедленно прекращать».

- Надо цивилизованно решать проблему пассажирского транспорта в Уфе, - сказал он. - Все эти старые колымаги, которые порой выходят на маршрут, неопрятного вида водители, которые еще, к сожалению, встречаются за рулём – это всё должно уйти в прошлое.

Рустэм Хамитов убежден, что «электротранспорт, метробусы, автобусы большой вместимости, выделенные линии, однотипный транспорт – это всё в компетенции мэрии». - Мы в этом году помогли, купили больше 100 автобусов с газовым топливом, с маленькими выбросами, - напомнил он. - Они сегодня ходят по Уфе. Но уфимская власть должна этим заниматься.

Руководитель Башкирии полагает, что там, где власти поддерживают развитие общественного транспорта – проблем нет.

- Например, два города рядом, соседи – Учалы и Белорецк, - рассказывает он. - В Учалах – хорошо: автобусы работают, «Башавтотранс» работает, всё нормально. В Белорецке – драки, разборки, конфликты, письма, жалобы, работает транспорт плохо. Начинаем разбираться. Исторически так сложилось, что, когда всё разваливалось, еще 15-20 лет тому назад, «Башавтотранс» бросил работу в Белорецке, потому что не поддерживали местные власти, и, наоборот, поддерживали в Учалах. В Учалах как было неплохо, так и осталось, а в Белорецке как было плохо, так пока и не улучшается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру