Водители Башкирии смогут жаловаться на дороги

Проблемы должны устраняться властями максимально быстро

Республике Башкортостан вплоть до 2025 года будут выделять из российской казны 1 млрд рублей на ремонт дорог в Уфе, а также в Уфимском, Благовещенском, Иглинском, Кармаскалинском, Кушнаренковском и Чишминском районах. Общий объем средств, которые потратят в регионе на реализацию национального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» составит 18 млрд рублей – недостающие деньги Башкирия вложит на условиях софинансирования.

Проблемы должны устраняться властями максимально быстро
Фото: архив МК

Глава Башкирии Рустэм Хамитов принял участие в заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое провёл премьер-министр страны Дмитрий Медведев. На высоком собрании обсуждалось внесение изменений и дополнений в паспорта приоритетных проектов.

В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» г-н Медведев сообщил, что регионам выделено 30 млрд рублей, и потребовал, чтобы местные власти наладили современные коммуникации и «любой человек, которому небезразлично место его жительства, имел возможность узнать, какие участки дорог будут ремонтироваться, когда они будут ремонтироваться».

- Любой автомобилист может сообщить о некачественном ремонте, ямах, которые образуются на дорогах, - объяснил премьер-министр РФ. - Такое обращение должно быть, естественно, обработано, а проблемы должны устраняться максимально быстро.

В Башкирии в этот федеральный проект включены 1318 километров дорог, из них 870 километров сегодня не соответствуют нормативам. Кроме того, в 2017-2018 годах в Уфе запланирован ремонт 72 улиц общей протяжённостью 139 км. В Уфимском районе планируется реконструировать 25,5 км дорог. На сети межмуниципальных и региональных магистралей в шести районах РБ предполагается отремонтировать свыше 39 км дорог. Также в программу включено 278,3 км транспортных артерий федерального значения, проходящих по территориям районов, прилегающих к Уфе.

Еще один национальный проект, в котором примет участие республика, - «Формирование комфортной городской среды». Башкортостану в 2017 году из федерального бюджета выделят 856,6 млн рублей, а софинансирование из республиканского бюджета должно составить 175,5 млн рублей. Две трети этих средств будут направлены на благоустройство дворов, а оставшаяся часть – на благоустройство наиболее часто посещаемых населением мест. Жители смогут выбрать, что нужно благоустроить в первую очередь. В реализации проекта по формированию современной городской среды примут участие 23 города республики, в том числе Уфа, Белебей, Кумертау, Белорецк, Нефтекамск, Учалы и Благовещенск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру