Региональная неделя выявила передовиков и аутсайдеров среди парламентариев от Башкирии

Активность российских парламентариев снова разнилась

В конце апреля башкирские избиратели вновь получили возможность встретиться с депутатами Госдумы от республики, которые специально прилетели в Башкирию на региональную неделю. Активность российских парламентариев снова разнилась. Если большинство народных избранников честно отработало все отведенное для исполнения депутатских обязанностей время, то некоторые «думцы» без объяснения причин проигнорировали свой электорат. 

Активность российских парламентариев снова разнилась
Фото: архив МК

Депутаты «Единой России» провели приемы граждан в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Уфе, посетили закрепленные за ними муниципальные территории республики, организовали встречи с партийным активом и избирателями.

Павел Качкаев провел ряд встреч с населением нескольких районов республиканской столицы. В частности, опытный депутат взял на контроль проблемы обманутых дольщиков, рассказал для республиканских СМИ об итогах мониторинга нормативов ОДН в регионе, а также в программе «Парк искусств» радиоэфира уфимского «Эхо Москвы» отметил достигнутые подвижки в развитии отрасли ЖКХ страны.

Зугура Рахматуллина посетила города Уфу и Белорецк, а также Архангельский, Учалинский и Чишминский районы. В Уфе г-жа Рахматуллина провела заседание Общественного совета по реализации в республике партийного проекта «Детские сады – детям», приняла участие в работе расширенного заседания Всемирного курултая башкир, поздравила с 25-летним юбилеем телеканал «Тамыр», провела в рамках всероссийской акции «Сделаем вместе» экологический урок для студентов Башкирского института социальных технологий, а в Башкирском государственном университете участвовала в всероссийской научно-практической конференции «Природа и человек в пространстве культуры». В башкирских районах обсудила развитие туристических маршрутов и социальной инфраструктуры.

Ильдар Бикбаев посетил Уфу и Бирский, Татышлинский, Кушнаренковский и Нуримановский районы. В Орджоникидзевском районе столицы Башкирии работал на субботнике и уборке Аллеи Победы, и выступал на торжественном мероприятии, посвященном 90-летию ДОСААФ. Также народный избранник с участниками уфимского клуба при Обществе «Знание», принял участие в поисковой экспедиции уфимского отряда «Поиск», поприветствовал гостей первой мультимедийной выставки Simbeeoz центра современного творчества «Облака» и участников II международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования социальной сети» в БашГУ.

Фарит Ганиев побывал в Уфе, Салаватском и Благовещенском районах. В столице Башкирии принял участие в заседании общественного совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя», взял на депутатский контроль вопрос получения жилищного сертификата ветерану Великой Отечественной Войны, пообщался со студентами Уфимского медицинского колледжа, встретился с избирателями в двух муниципальных районах региона. А для редакции молодёжной газеты «Омет» рассказал о своей прошлой деятельности в правоохранительных органах и нынешней законодательной работе в Госдуме.

Рамзил Ишсарин съездил в Давлекановский район и Уфу, провел ряд встреч со студентами в аграрном университете и экологический урок для учащихся лицея-интерната города Давлеканово. В одном из интервью г-н Ишсарин рассказал об объявленных президентских грантах, направленных на развитие гражданского общества и некоммерческого сектора России. Этот месседж подчеркивает возрастающую роль Рамзила Ишсарина. Фактически именно он от партии власти курирует работу по выделению грантам НКО в Башкирии.

В преддверии Дня Победы, знаковым событием стала встреча депутатов Госдумы Ильдара Бикбаева, Фарита Ганиеве и Рамзила Ишсарина с участниками автопробега, организованного в рамках партийного проекта «Память и гордость в сердцах поколений».

Рима Баталова с большой программой посетила Туймазинский район и поработала в Уфе. Также федеральный депутат провела рабочее совещание по реализации партийного проекта «Детский спорт», координатором которого является в Башкирии, рассказав о результатах работы проекта - ремонте 76 спортзалов республики. А в день российского парламентаризма депутат посетила Башкирский государственный университет, пообщавшись со студенческой молодежью.

Зариф Байгускаров принял участие в Сибайском полумарафоне и ряде городских мероприятий, посетил праздник, посвященный 25-летию детского телеканала «Тамыр» и республиканский партийный семинар в Уфе, а также рассказал журналистам о внесенным в Госдуму законопроекте, повышающем статус парламентариев при взаимодействии с федеральными и муниципальными чиновниками и сообщил о ходе реализации партийных проектов «Местный дом культуры» и «Театры малых городов» в Башкирии.

Инга Юмашева в ходе региональной недели провела рабочую встречу с республиканским министром Русланом Мирсаяповым, обсудив стратегию продвижения заявки от региона на право проведения 47-го Конгресса Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия», а также приняла участие в V межрегиональном кадровом форуме, выступила на пленарной части I Тайминга для работников дошкольных образовательных организаций, рассказала для СМИ о позитивном характере республиканской программы по финансовой поддержке молодых семей за рождение первого ребенка.

Рафаэль Марданшин посетил Краснокамский район и Уфу. В башкирском мегаполисе он подвел итоги республиканской олимпиады среди школьников по истории российского предпринимательства, а также обсудил с обратившимися к нему гражданами вопросы развития агробизнеса в Туймазинском районе и ряд вопросов развития предпринимательской отрасли.

Михаил Бугера, помимо приема граждан, встретился со старшеклассниками третьей гимназии Уфы, рассказав молодому поколению о работе законодателей и инициативах, которые они выдвигают в российском парламенте.

Депутат от «ЛДПР» Иван Сухарев посетил Уфу, провел прием граждан, а также организовал серию рабочих встреч в городах и районах республики с местным партийным активом партии.

Депутат от «Справедливой России» Гаджимурад Омаров провел прием граждан в Уфе, в качестве федерального спикера выступил на V Межрегиональном кадровом форуме, ознакомился с работой Уфимского речного порта. Также было заявлено, что депутат продолжил работу по содействию в расселении жильцов аварийного дома.

Депутат от «КПРФ» и руководитель пресс-службы коммунистической партии Александр Ющенко во время региональной недели не был замечен в информационном пространстве региона и на ключевых республиканских мероприятиях.

Стабильно безразличное отношение к Башкирии вновь показал депутат Госдумы и лидер политической партии «Гражданская платформа Рифат Шайхутдинов. Полное отсутствие интереса к жизни республики и игнорирование своих избирателей стало «депутатским кредо» Рифата Габдулхаковича.

- Несмотря на общее усиление партийной дисциплины депутатского корпуса Госдумы за первое полугодие работы, сегодня выявились и ряд парламентариев-аутсайдеров, - комментирует политолог Дмитрий Казанцев. - Они не только плохо занимаются сферой нормотворчества, но и пренебрегают доверием своих избирателей, отменяя приемы граждан во время региональной недели.

По мнению г-на Казанцева, «в большей степени полное безразличие к региону проявляют некоторые депутаты от оппозиционных партий, на их фоне «единороссы», безусловно, более активны».

- Такая ситуация тривиальна и объясняется тем, что к последним приковано значительно большее внимание СМИ, в том числе ангажированных масс-медиа, - полагает он. - Общественное давление же на депутатов от других партийных фракций значительно ниже, как и общие ожидания от их законодательной деятельности.

Дмитрий Казанцев сетует, что «в целом российские парламентарии до настоящего время уделяют крайне мало времени работе с некоммерческими организациями, как раз объединяющими различные категории граждан по интересам и пользующимися влиянием у избирателей».

- При этом во время избирательных кампаний общественные организации порой становятся «базовыми организациями» по мобилизации «ядерного» электората для кандидата в депутаты, - говорит он. - А в случае оппозиционных партий такие НКО могут инициировать и протестные акции, например правозащитные организации, с «накачкой» положительного образа кандидата в номинации «самый сильный» или «борец».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру