В Уфе торговцы шантажом вынуждают людей покупать ненужное газовое оборудование

Жители Уфы стали все чаще обращаться в республиканское управление службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с жалобами на навязывание ненужной покупки. Во всех случаях оказывалось, что представители одной из компаний обходят дома и вынуждают жителей купить детектор утечки газа «Стопгаз».

Выяснилось, что некие молодые люди совершают поквартирные обходы. Наведываясь к горожанам, незнакомцы представляются работниками различных газовых служб. Под предлогом проверки газового оборудования мошенники заходят в дома и «просвещают» горожан о законе, который якобы обязует граждан устанавливать детектор утечки газа. При этом удовольствие оказывается не из дешевых – по «льготной» для пенсионеров цене прибор обойдется в 4900 рублей. Наглые торговцы даже шантажируют пенсионеров, грозясь отключить газ и оштрафовать за отказ от покупки.

В пресс-службе мэрии Уфы предупреждают, что законодательство России не обязует граждан устанавливать в своих домах эти приборы, и, тем более, не предусматривает никаких штрафных санкций за отказ от их установки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру