Сотрудница уфимской налоговой получила срок, посодействовав хищению 8 млн

В столице Башкирии суд вынес приговор в отношении бывшей начальницы межрайонной инспекции налоговой службы №32 по республике 55-летней Натальи Асеевой и ее сообщников: директора фирмы «Риалекс-Ойл» Ирины Абросимовой, директора компании «Эгрегор» 42-летней Ольги Слепец, учредителя организации «Риалекс» 37-летнего Александра Колотилина, а также 38-летнего Динара Зинатуллина.

По версии следствия, в период с апреля 2009 по октябрь 2010 года аферисты заключили между своими компаниями и созданными Зинатуллиным фирмами-однодневками договоры на поставку нефтепродуктов. Дальше они направили в налоговую службу документы с заявлениями о возвращении налога на добавленную стоимость. Цена «вопроса» превысила восемь миллионов рублей. Роль начальницы межрайонной налоговой инспекции заключалась в беспрепятственном проведении документов и выдаче разрешения на возврат запрошенной суммы. После завершения сделки сообщники поделили все деньги между собой.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Башкортостана, сами подсудимые признали вину лишь частично. Самое «суровое» наказание постигло госпожу Асееву – за мошенничество, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере суд приговорил ее к четырем годам «условки» с испытательным сроком на пять лет и штрафом в 400 тысяч рублей. На дом и участок земли в поселке Нагаево, а также иномарку «Мицсубиши Лансер», принадлежащие бывшей чиновнице, наложен арест.

Подельники женщины получили еще более мягкое наказание. Суд приговорил их к условному лишению свободы на срок от двух до четырех лет и взыскал сумму причиненного ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру