Проекты по защите прав покупателей обойдутся Башкирии в 376,5 млн

В 2016 году в республике зафиксировано почти восемь тысяч нарушений

Правительство РБ утвердило госпрограмму «О защите прав потребителей в РБ», рассчитанную с 2018-го по 2030 год. При этом общий объем финансирования программы составит 376,5 миллиона рублей, которые предоставит республиканский бюджет. Программа преследует цель улучшить защиту потребителей и сократить вероятность предоставления им некачественных товаров и услуг.

В 2016 году в республике зафиксировано почти восемь тысяч нарушений
Фото: архив МК

Только за 2016 год в республике зафиксировано почти восемь тысяч нарушений прав потребителей. Половина всех жалоб относится к продовольственным товаром, следом идут нарушения в сфере предоставления финансовых услуг и ЖКХ.

В Госкомторге РБ сообщили, что теперь общественные организации, защищающие права потребителей, смогут получать гранты от 100 до 150 тысяч рублей. Планируются также рейды общественных контролеров, которые станут производить контрольные закупки и передавать продукты на лабораторные исследования. По итогам товары ненадлежащего качества занесут в специальную электронную базу. Кроме того, в скором времени в Башкирии появится банк судебных решений по вопросам защиты потребителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру