Суд отказал экс-вице-мэру Уфы Александру Филиппову в восстановлении в должности

По мнению экспертов, «решение суда вполне ожидаемо»

Суд Уфимского района отказал бывшему первому вице-мэру Уфы Александру Филиппову в восстановлении в должности. Ранее районная Фемида, куда г-н Филиппов обратился за восстановлением своих трудовых прав, вынесла определение по обеспечению иска, приостановив действие распоряжения об отставке. Теперь, судя по всему, расторжение трудового договора с бывшим чиновником признано законным. В четверг районный суд полностью отказал г-ну Филиппову в удовлетворении исковых требований. 

По мнению экспертов, «решение суда вполне ожидаемо»
Фото: архив МК

Напомним, 18 апреля этого года городская антикоррупционная комиссия рекомендовала мэру Уфы уволить г-на Филиппова за нарушения антикоррупционного законодательства. В частности, комиссия рассмотрела факты, выявленные ревизией кремлевского управления по противодействию коррупции – в 2012 году Александр Филиппов, пользуясь своей должностью, предоставил своей сестре земельный участок без аукциона и торгов. Проверяющие направили эти документы в администрацию главы РБ с требованием разобраться в незаконных действия муниципального служащего, а оттуда компрометирующие бумаги пришли в мэрию. Кроме того, на увольнении г-на Филиппова настаивали правоохранители, которые сегодня расследуют сразу два уголовных дела, в которых замешан экс-вице-мэр. Так, первый заместитель уфимского градоначальника получил статус обвиняемого в сокрытии подоходного налога в размере 3,7 млн рублей и оказался под подпиской о невыезде. И не исключено, что в ближайшее время г-н Филиппов станет подозреваемым в превышении должностных полномочий при составлении списков ветхого жилья, сносимого за счет федеральных средств. Следователи обнаружили, что в национальную программу «Жилище» попали или уже снесенные дома, или находящиеся в обременении у застройщиков - нанесенный бюджету ущерб, по данным СУ СК РФ по РБ, может превышать 1 млрд рублей.

Уже через час после заседания антикоррупционной комиссии, Ирек Ялалов подписал распоряжение об увольнении Александра Филиппова «за утрату доверия». Бывший вице-мэр обратился в суд за восстановлением своих трудовых прав, но 19 мая в удовлетворении исковых требований ему было отказано.

Как полагают эксперты, в случае если бывший вице-мэр обжалует это решение в высшей судебной инстанции, это вряд ли что-то изменит в его судьбе. Как только г-н Филиппов получит статус подозреваемого в деле о махинациях со списками ветхого жилья, он может не только лишиться поста в уфимской мэрии, но и свободы.

По мнению исполнительного директора евразийского центра «Самрау» Константина Сафронова, «решение суда вполне ожидаемо».

- Оно свидетельствует о том, что апрельская критика со стороны главы Башкирии Рустэма Хамитова и объявленная «перезагрузка» работы уфимской мэрии имеют свое действие, - говорит он. - В апреле в ходе прямого общения с населением республики г-н Хамитов обвинил некоторых сотрудников уфимской мэрии в том, что они слишком настойчиво лоббируют интересы крупного строительного бизнеса и не занимаются решением вопросов простых горожан. Как видим, решение судебных органов подтверждает обоснованность критику руководителя региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру