В прошлом году в Башкирии закрылись 1,5 тысячи маленьких магазинов

В 2016-м сократилось и реальное значение розничного товарооборота

Премьер-министра башкирского правительства Рустэм Марданов заявил, что прежде чем вносить поправки в закон «О торговле», запрещающие работу крупных гипермаркетов по ночам и в выходные дни, «эту меру нужно будет хорошо обсудить, прежде чем принимать или поддерживать». Напомним, ограничение времени работы крупных магазинов, по мнению разработчиков законопроекта, должно поддержать малый и средний бизнес.

В 2016-м сократилось и реальное значение розничного товарооборота
Фото: архив МК

- Дело в том, что по результатам опроса, который был проведён на федеральном уровне, более 80 процентов граждан не поддерживают ограничение времени работы, поскольку это, конечно, удобно, - сказал Рустэм Хабибович. - Но с другой стороны, мы должны – ещё раз хочу подчеркнуть – принять дополнительные меры для поддержки малого бизнеса в торговой сфере. Возможно, это будут специальные меры, которые направлены на поддержку развития предприятий в формате магазинов шаговой доступности. Мы обсуждали это в правительстве. Думаю, что в ближайшее время какие-то дополнительные меры предусмотрим.

По мнению г-на Марданова, «в силу того, что сократились реальные доходы населения, в прошлом году сократилось и реальное значение розничного товарооборота, объёмы реализации продукции как в крупных сетях, так и у малых предприятий».

- Но должен сказать, что всё-таки на малых предприятиях это сказалось в большей степени, - посетовал глава правительства Башкирии. - По имеющейся у нас информации, количество малых торговых предприятий сократилось на 1,5 тысячи. Конечно, дополнительные меры поддержки этих предприятий потребуются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру