Алия Хамидуллина: «Даян Баянович, низкий вам поклон за наше настоящее»

Уфимка написала письмо легендарному Даяну Баяновичу Мурзину

«Московский комсомолец» подвел итоги конкурса «Напиши письмо фронтовику», организованного при поддержке Министерства oбороны и Министерства образования и науки. Сотни школьников со всей страны прислали в редакцию письма с рассказами о своих дедушках, бабушках, отстоявших мир в страшной войне против фашизма. Свои истории о ветеранах в «МК» прислали и ребята из Башкирии. Уфимка Алия Хамидуллина написала письмо легендарному Даяну Баяновичу Мурзину.

Уфимка написала письмо легендарному Даяну Баяновичу Мурзину

Здравствуйте, Даян Баянович Мурзин! Пишет вам дальняя родственница. К сожалению, нам не удалось увидеться, но моя семья общается с вашей дочерью и внучкой. Я - выпускница 136-го башкирского лицей. Скоро передо мной откроется огромное множество дорог, и мне предстоит выбрать одну из них. Именно благодаря вашему мужеству у меня было безоблачное детство, тихая и спокойная подростковая жизнь, я смогла наслаждаться каждым днем, когда ярко светит солнце, нет грохота снарядов, разорвавшихся бомб, не видела всех ужасов войны.

В детстве родители часто рассказывали мне о вас. Позже, уже в школе, на уроках истории я подробно узнала о подвигах «Черного Генерала». После этого я тщательно занялась изучением вашей биографии, смотрела фотографии, просматривала видео, изучила книги, написанные вами. Затем о вас с большой любовью, трепетом рассказывала мне ваша дочь, которая дала письма с фронта для прочтения. Порой записи обрывались, видимо, они были написаны второпях во время кратких передышках.

Ваша жена рассказала мне о том, как с нетерпением ждала письма, ей не важно было, как и о чем написано, главное, чтобы они были от вас, живого и невредимого.

Из рассказов вашей дочери, Розы Даяновны, я знаю, что с детства вы мечтали стать учителем, любили математику, окончили школу с отличием, затем продолжили учебу в Кушнаренковском педагогическом училище. Сбылась ваша давняя мечта - вы стали учителем, а затем уже вас назначили директором Тактагуловской неполной средней школы. Но когда началась советско-финская война, все поменялось. Вы приняли решение во что бы то ни стало попасть в армию, даже возраст свой скрыли. После военной подготовки направились на фронт, но к приезду боевые действия подходили к концу, и вы продолжили получать военную подготовку в Ленинграде. В 1941 году на СССР упала тяжелая доля. Никто не забудет ужасы тех времен. Война. Голод. Смерть. И в такое страшное время вы решили отправиться защищать свою Родину…

В годы войны вы - командир интернациональной партизанской бригады оккупированной Чехословакии. В двадцать три года держали в страхе фашистов, наводили ужас целой армии Гитлера. «Черный Генерал»: именно так фашисты прозвали за вашу густую черную бороду. Вы являлись личным врагом фюрера, который за поимку обещал три миллиона рейхсмарок. О значительности вашей личности свидетельствует и тот факт, что на поимку был направлен сам Отто Скорцени. Любимчик фюрера, прославившийся своими успешными спецоперациями, в том числе и освобождением Муссолини. За якобы уничтожение «Черного Генерала» Отто был награжден железным крестом, но Черного Генерала так и не поймали…

Но есть одна из историй вашей биографии, которая всегда вселяет в меня уверенность, силу и храбрость духа! Во время войны вы прямо под самым носом фашистов совершаете дерзкий поступок. Вы и ваша команда уводит командующего танковой армией генерала Мюллера. Через свои каналы вы узнали, что Мюллер любит бывать на усадьбе у помещика, где домохозяйкой работает родственница одной партизанки. Она и помогла вам – партизанам - схватить Мюллера.

Вы лично допрашиваете командующего и обещаете ему сохранить жизнь, если тот выдаст всю информацию об армии фюрера. Вы добиваетесь очень важных сведений от немецкого генерала, все план-карты были раскрыты. Но самое главное, что вы сдержали свое слово, сохранили жизнь Мюллеру. Этот поступок показывает благородство и верность слову!

Победа в Великой Отечественной войне досталась человечеству великой ценой. Сотни тысяч советских бойцов сражались на территории Европы, оккупированной фашисткой Германией. Необходимо сохранить память о них, чтоб не допустить переписывания истории, осквернения памяти бойцов.

Вы являетесь одной из легендарных личностей этой жестокой войны. Я горжусь вами. Даян Баянович, спасибо вам! Низкий вам поклон за наш народ, за нашу русскую землю, за наше настоящее и будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру