Руслан Галяутдинов: «Прадедушка, спасибо тебе за Победу»

Уфимский школьник написал письмо прадеду-фронтовику

«Московский комсомолец» подвел итоги конкурса «Напиши письмо фронтовику», организованного при поддержке Министерства oбороны и Министерства образования и науки. Сотни школьников со всей страны прислали в редакцию письма с рассказами о своих дедушках, бабушках, отстоявших мир в страшной войне против фашизма. Свои истории о ветеранах в «МК» прислали и ребята из Башкирии. Один из них – уфимский школьник Руслан Галяутдинов, который написал письмо прадедушке.

Уфимский школьник написал письмо прадеду-фронтовику

Бывает так, что человеку хочется встретиться и поговорить с кем-то особенным. Таким особенным человеком может быть знаменитость, актер, общественный деятель. Будь у меня возможность, я бы встретился со своим прадедом - Героем Советского Союза, командиром развед. роты - Анатолием Ивановичем Хохловым.

Дорогой прадедушка! Я твой правнук Руслан, учусь в 8 классе уфимской 117-й школы. Я хочу выразить тебе свое уважение и благодарность. Я никогда тебя не видел, но много знаю о тебе. Ты родился в крестьянской семье в деревне Бахмут Куюргазинского района Башкирии. Окончил экстренном 10 классов Ермолаевской средней школы, работал в ней учителем немецкого языка. В 1939 году призван в Красную Армию. Ты был начальником разведки 498-го стрелкового полка, 132-й Бахмачско-Варшавской дважды Краснознаменной, ордена Суворова стрелковой дивизии, 1-го Белорусского фронта. Разведчик, капитан, командир роты, твой подвиг вошел в историю нашей Родины. Этот подвиг восхищает и вызывает уважение. Благодаря тщательному изучению переправы и обороны противника на западном берегу реки Висла, ты разведал и принял правильное решение по форсированию реки и захвату плацдарма. Ты сам лично повел первую роту на другой берег, вы переправились без единых потерь и быстро овладели траншеями противника. Вся наша семья гордится тобой, вспоминает о тебе, хранит твои фотографии, газеты, где упоминают о тебе и твоих подвигах. Я так же знаю, что для моей бабушки, Натальи Анатольевны, ты любящий отец, а для моей мамы, Елены Николаевны, ты замечательный дедушка, которого она обожает. Зная, что ты владел иностранными языками, я тоже учу английский и немецкий. Выигрываю в олимпиадах. Наверное, какие-то черты предков передаются через поколения, и тяга к языкам ко мне перешла от тебя. Но мне бы хотелось еще больше быть похожим на тебя, быть таким же смелым, решительным, отважным как ты. Я стараюсь быть достойным своего прадеда. 9 мая я обязательно участвую в акции «Бессмертный полк». Это повод вспомнить о своих родных, найти сведения о погибших, пропавших без вести. Дорогой прадедушка! Спасибо тебе за твой неоценимый вклад в Победу над фашизмом. Ты и тысячи других людей подарили нам самое главное - жизнь и мир на Земле. Наша семья гордится тобой. Обещаю: я всегда буду тебя помнить, уважать и вырасту достойным человеком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру