Уфимский полицейский-вымогатель пришел получать взятку под «кайфом»

В МВД по РБ сообщили, что оперативника уволили из органов

Предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения 34-летний оперативник, трудившийся в уфимском отделе полиции № 6 Октябрьского района столицы Башкирии. Оборотня в погонах поймали на взятке в 250 тысяч рублей сотрудники службы собственной безопасности МВД по РБ. Интересно, что в момент получения мзды полицейский находился в состоянии наркотического опьянения.

В МВД по РБ сообщили, что оперативника уволили из органов
Фото: архив МК

Оказывается, летом прошлого года к продажному стражу порядка обратился 38-летний уфимец, участок которого был арестован из-за расследования уголовного дела. Мужчина очень хотел снять арест с земли, и нашел, как ему казалось, нужного человека, который может за деньги решить эту проблему. Несмотря на то, что правоохранитель никак не мог повлиять на решение суда, наложившего арест на спорное имущество, полицейский с радостью согласился «подзаработать», и даже обозначил сумму за которую готов оказать такую услугу – 250 тысяч рублей. Оперативник не раз встречался со страждущим и общался с ним по телефону, рассказывая, как выполнит это «задание».

Но, как полагают следователи второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ, страж порядка и не думал предпринимать какие-либо действия по освобождению чужого участка из-под ареста, а надеялся получить легкие деньги, просто присвоив всю сумму. Когда проситель понял, что его хотят «надуть», то обратился в службу собственной безопасности МВД по РБ, рассказав о предприимчивом полицейском. В сентябре прошлого года силовика задержали с поличным в момент, когда он взял у мужчины конверт с деньгами. Любопытно, что медэкспертиза установила: правоохранитель пришел за «бабками» под наркотическим «кайфом».

Как сообщили в башкирском министерстве внутренних дел, после служебной проверки оперативника уволили из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а его руководители привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

В ближайшее время Октябрьский суд Уфы рассмотрит уголовное дело, возбужденное против мздоимца в погонах. В случае, если Фемида признает бывшего полицейского виновным в мошенничестве с использованием служебного положения, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру