Эксперты: «Найти исчезнувшего ребенка живым возможно в течение первых 48 часов»

Родственники школьницы обратились к знаменитым экстрасенсам

Спустя четыре недели после исчезновения в Белорецке девятилетней Яны Перчаткиной девочка не найдена ни живой, ни мертвой. От дома на Прокатной улице, откуда вышла второклассница, до школы № 18, где она училась, - 10 минут ходу, и ребенок пропал именно в этот отрезок времени. В МВД по РБ сообщили, что за информацию, которая поможет в розыске, гарантируются вознаграждение - 300 тысяч рублей.

Родственники школьницы обратились к знаменитым экстрасенсам
Фото: Вконтакте

Без следа и следствия

Родственники школьницы обратились к знаменитым экстрасенсам - для них это шанс узнать, что случилось с Яной. Но надежда найти девочку в добром здравии тает с каждым днем.

Напомним, Яна пропала 3 мая, но девочку хватились только вечером, когда выяснилось, что она не появилась на уроках и в клубе «Ровесник», куда после школы ходила заниматься танцами. Мобильника у ребенка не было, а мама Яны недавно родила ей маленького братика и занималась новорожденным. Учительница, обнаружив, что девочка не пришла в школу, звонила маме, но она сменила номер сотового и дозвониться не удалось. Возможно, эти часы стали решающими, когда еще можно было найти второклассницу.

Правоохранители и волонтеры в поисках тела прочесали все заброшенные участки города и окрестностей - лесной массив, свалки, заброшенные дома, канализационные колодцы, исследовали берега рек Белой и Нуры, а водолазы - дно водоемов, но никто из поисковиков не обнаружил никаких следов пропавшей.

Как утверждают криминальные эксперты, при похищении детей, шанс найти ребенка живым длится не более 48 часов - именно поэтому в первые дни поисков правоохранители бросают все силы, чтобы обнаружить маленького человека.

Экстрасенсы также не обнадежили родственников, предположив, что девочка мертва. Ясновидящие утверждают, что Яну убили ударом по голове, а ее тело находится где-то рядом с мостом и железной дорогой, прикрытое досками и бетонными блоками.

С момента, когда Яна рано утром ушла в школу, но не явилась на уроки, потому что исчезла в 300 метрах от учебного заведения, не появилось ни одной зацепки, чтобы установить ее местонахождение.

Конечно, нельзя исключать несчастный случай, но и близкие и учителя характеризуют Яну как послушного ребенка, никогда бы не отправившегося в самостоятельное путешествие, например, к реке или на заброшенную стройку. У следователей были подозрения, что девочка могла ревновать маму к новорожденному братику и недавно появившемуся в семье отчиму, а потому могла уйти из дома. Но знающие девочку педагоги уверяют, что у Яны покладистый и спокойный характер и такой поступок не в ее характере. Есть еще родной отец второклассницы, который мог повлиять на девочку, но, как выяснилось, он отказался от Яны, когда ее мать была беременной, и с тех пор никогда не интересовался дочкой и даже ни разу не видел ее.

Подозревали и отчима ребенка, который трудится помощником машиниста - мужчину задержали якобы за неуплату штрафов, но при этом взяли анализ ДНК. Такая предусмотрительность связана с тем, что в 2012 году в том же Белорецке отчим изнасиловал и убил 10-летнюю Алену Горячеву, а когда тело ребенка спустя месяц (!) нашли закопанным в сарае во дворе дома, выяснилось, что мать девочки знала об этом и молчала, чтобы сохранить отношения с извергом. Поэтому маму Яны тоже проверили на детекторе лжи, но она вне подозрений. Женщина занята грудничком и от мыслей о судьбе дочери у нее пропало молоко.

Жертвы злого умысла

Сегодня очевидно, что Яна Перчаткина стала жертвой злого умысла. И тело девочки не нашли только потому, что преступник - случайный человек, не попавший в поле зрения следователей, или потому, что до сих пор держит ребенка у себя.

Так было, когда в Уфе в 2015 году убили 11-летнюю Виолетту Токарчук - насильник, недавно отсидевший за сексуальные преступления, случайно увидел идущую в школу девочку и пошел за ней. Увидев заброшенные гаражи, затащил ребенка в укромное место и сначала надругался, а потом задушил. Убийце Александру Валеткину, никак не связанному с Виолеттой, удалось скрыться незамеченным. Но злодея поймали благодаря биологическим следам - кожи и слюны, оставшимся на теле ребенка - экспертиза ДНК, оставшаяся в криминалистической базе, помогла обнаружить преступника. Если бы не молекулярно-геномные исследования, то и этот душегуб, сегодня приговоренный к пожизненному сроку, мог бы ускользнуть от правосудия.

Внезапное исчезновение школьницы рано утром в Белорецке может говорить о том, что у Валеткина могут быть последователи.

Следователи просят всех автолюбителей проверить авторегистраторы - они могли запечатлеть, с кем ушла Яна и в каком направлении.

Волонтеры потихоньку сворачивают поиски - на столь длительные экспедиции в горы, леса, на болота в окрестностях Белорецка им не хватает средств, техники и людей. Но листовки с изображением пропавшей девочки расклеены не только в Белорецке, но и в Уфе.

К сожалению, активные поиски и их освещение в соцсетях могли напугать преступника, как это случилось, когда в Нефтекамске в мае 2014 года похитили 11-летнего Денара Харипова. Ребенка украл бывший сожитель матери, взяв на подмогу двух подростков, чтобы отомстить и получить выкуп - мужчина надеялся, что женщина ради ребенка продаст квартиру. Парни привезли подростка в садовый домик и спрятали его в бане, надеясь созвониться с родными ребенка и потребовать деньги. Но после того, как начались поиски Денара, а в социальных сетях волонтеры широко сообщили о розыске и приметах пропавшего, преступники забеспокоились. Они поняли, что на продажу квартиры уйдет время, а кто-то может опознать мальчика или догадаться, где его держат.

И тогда мужчины задушили ребенка, закопав его тело в ближайшей лесопосадке, надеясь, что труп не найдут. Организатор преступления проведет в колонии строгого режима 25 лет.

Скорее всего и громкая огласка пропажи Яны Перчаткиной заставила преступника расправиться с ребенком. Возможно, что в первые дни девочка была жива, но поднятый шум не оставил школьнице шансов - ее ведь могли увидеть рядом с похитителем не только в Белорецке, но и любом другом городе Башкирии.

Преступления против детей всегда вызывают большой резонанс в обществе, поэтому кто бы ни был причастен к исчезновению Яны Перчаткиной, от возмездия он не уйдет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру