Эксперт: «Депутаты Госдумы от Башкирии не готовы к публичности»

Народных избранников можно разделить на три условные категории

В конце мая избиратели вновь получили возможность встретиться с депутатами Госдумы РФ, избранными от Башкирии. Интенсивность усилий «думских мужей» на региональной неделе отличалась как по количественным показателям, так и качеству работы с населением. Если основной актив честно отработал отведенное время, то некоторые представители парламента просто «забыли» о своих прямых обязанностях и предпочли сослаться на высокую занятость и участие в федеральных тусовочных мероприятиях в эти же дни.

Народных избранников можно разделить на три условные категории
Фото: архив МК

Депутаты «Единой России» с дисциплиной, свойственной партии власти, провели в Уфе встречи с гражданами в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, посетили закрепленные за ними муниципальные территории республики, организовали встречи с партийным активом и избирателями.

Рамзил Ишсарин выбрал столицу Башкирии, Караидельский и Кармаскалинский районы РБ. В Уфе провел прием граждан, принял участие в пресс-конференции IV Гражданского форума, выступил на круглом столе «Актуальные вопросы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и институтов гражданского общества». Также в рамках региональной недели парламентарий посетил религиозные объекты – уфимскую соборную мечеть «Ляля - Тюльпан», Еврейский национальный культурный центр, Башкортостанскую митрополию Русской православной церкви, встретился с представителями традиционных религиозных конфессий.

Зугура Рахматуллина побывала в Уфе, Бирске, Межгорье и Уфимском районе. Помимо приема граждан, опытный депутат провела рабочую встречу с руководителями местных отделений партии «Единая Россия» и работниками культуры, в БашГУ вела заседание диссертационного совета по философии. Г-жа Рахматуллина - член диссовета, а некоторые открыто говорят, что сам диссовет существует только благодаря протекции депутата. Также парламентарий обсудила с общественностью итоги Всероссийского форума «Культура – национальный приоритет», приняла участие в Днях марийской культуры в РБ.

Павел Качкаев встретился с избирателями Уфы и Уфимского района. В качестве лектора г-н Качкаев рассказал кандидатам в депутаты Юматовского сельсовета о своем опыте депутатской деятельности на примере профильного комитета Госдумы по ЖКХ. Также Качкаев успел посетить администрацию Уфы и принять участие в обсуждении хода реализации программы «Городская среда», а в региональном парламенте выступить на совещании по вопросу внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Ильдар Бикбаев посетил Уфу и Салаватский район. Помимо приема граждан, в администрации Орджоникидзевского района столицы Башкирии провел встречу с населением, на телеканале БСТ в программа «Телецентр» рассказал о поисковом движении на тему «В списках не значился», а также с большой рабочей программой побывал на сельских территориях Салаватского района. Судя по количеству лайков в социальных сетях, деятельность депутата пользуется широкой поддержкой населения.

Зариф Байгускаров, помимо приема граждан в Уфе, посетил Сибай и Кугарчинский район. В рамках региональной недели провел рабочие встречи по реализации партийного проекта «Безопасные дороги» с активом местных единороссов, а также выступил перед студенческой молодежью и преподавателями Сибайского филиала Башкирского государственного университета.

Рима Баталова работала в Уфе и Шаранском районе. После приема граждан рассказала СМИ о подготовке к открытию реабилитационного центра для спортсменов в Туймазинском районе и развитии паралимпийского спорта в регионе, приняла участие в республиканском родительском форуме, дала старт реализации нового этапа спортивного проекта «Воспитать чемпиона» для муниципальных образований Башкирии и организовала в селе Шаран IX Межрайонный легкоатлетический кросс «Легенда спорта».

Инга Юмашева в Уфе помимо приема граждан провела ряд деловых встреч. Так с руководителем Ростуризма Олегом Сафоновым поговорила о вопросах развития внутреннего туризма, с ректором Башмедуниверситета Валентином Павловым – о включении проектов Башкортостана в ФАИП в сфере здравоохранения. С министром экономического развития республики Сергеем Новиковым представительница российского парламента обсудила направления для продвижения интересов Башкирии на федеральном и международном уровнях.

Рафаэль Марданшин побывал в Уфе и Туймазинском районе. Во время приема граждан взял на депутатский контроль вопросы обманутых дольщиков, провел ряд встреч с предпринимательским сообществом региона, поприветствовал участников слета волонтеров Туймазинского района и выступил на ВГТРК «Башкортостан».

Депутат от ЛДПР Иван Сухарев посетил Уфу, провел прием граждан, традиционную встречу с партийным активом городов и муниципальных районов республики.

Также Рамзил Ишсарин и Иван Сухарев в рамках рабочего визита профильного комитета Госдумы по гражданскому обществу провели встречу с главой региона Рустэмом Хамитовым.

Депутат от «Справедливой России» Гаджимурад Омаров съездил в Белорецк, где прокомментировал недовольство работой муниципальной администрации. Уроженец Дагестана все активнее участвует в информационной повестке республики, и, кажется, даже нашел своих персональных почитателей-пиарщиков.

Депутат-коммунист и руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко во время региональной недели рассказал СМИ о работе республиканского комитета коммунистической партии, своем отношении к ситуации вокруг крупных башкирских компаний БСК и «Башнефть» и интересантах из среды финансово-экономических групп.

Депутат Госдумы и лидер политической партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов, похоже, окончательно поставил крест на регионе, от которого избирался, игнорируя не только республиканское экспертное сообщество, но и рядовых граждан. Видимо, заслуги г-на Шайхутдинова в деле перезагрузки работы партии «Гражданская платформа», ранее принадлежавшей опальному олигарху Михаилу Прохорову, настолько велики, что он может себе это позволить.

Политолог Дмитрий Казанцев считает, что спустя более полугода с момента выборов, «можно уверенно поделить депутатов Госдумы от республики на три условные категории».

- Это лидеры общественного мнения, активно встречающиеся с населением, взаимодействующие с госорганами и способствующие социально-экономическому развитию Башкирии, середнячки, время от времени мелькающие в региональной повестке, и аутсайдеры, постоянно отсутствующие и незаметные в республике, - перечисляет он. - Справедливо сказать, что, помимо оппозиционных партий, отстающие по активности депутаты присутствуют и в партии власти. Больше всего негативных отзывов к представителям новых парламентских партий, появившихся в Госдуме. В случае с нашим регионом - это «Гражданская платформа».

Политолог посетовал, что «в настоящее время серьезной проблемой стала и «молчаливость» почти трети депутатов российского парламента от Башкирии, которые, выступая на площадках Госдумы, обходят стороной местные и республиканские СМИ».

- Недостаток «пишущих» депутатов или квалифицированных помощников депутатов, помогающих своим большим начальникам, является напряженным моментом, - полагает он. - Отсутствие избранных от Башкирии парламентариев в местном информационном поле говорит о неготовности депутатов к публичной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру