В моногородах Башкирии создадут новые рабочие места

Развивать территории планируется с помощью федеральной программы

Десятая часть жителей Башкирии проживает в моногородах, таких как Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Белорецк, Учалы и Благовещенск. В правительстве РБ разработали мероприятия по развитию этих монотерриторий. Здесь реализуется 47 инвестиционных проектов на общую сумму 64,5 млрд рублей, а в течение шести лет появится семь тысяч рабочих мест.

Развивать территории планируется с помощью федеральной программы
Фото: архив МК

По словам министра экономического развития республики Сергея Новикова, ежегодно отмечается рост объёмов промышленного производства, причём в некоторых моногородах он опережает среднереспубликанский уровень.

Развитие моногородов планируется с помощью федеральной приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов». За два года её действия в моногородах Башкортостана необходимо создать более девяти тысяч рабочих мест, привлечь порядка 40 млрд рублей инвестиций, обеспечить выполнение 24 проектов по благоустройству.

Кроме того, в башкирском правительстве намерены использовать финансовые меры поддержки Фонда развития моногородов. Они уже применяются в Кумертау и Белебее, где реализуются соглашения по семи объектам инфраструктуры на общую сумму более 563 млн рублей, из которых 489 млн рублей – средства фонда.

Также в регионе надеются привлечь инвесторов на территории социально-экономического развития.

- Важно кратно нарастить количество таких инвесторов, - уверен г-н Новиков. – В ближайшее время совместно с Башкортостанстатом будет проведён анализ в разрезе предприятий, сформированы предложения для дальнейшей работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру