Работница пенсионного фонда из Уфы заработала на стариках 10 млн рублей

Марину Колпакову обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере

Сумела сделать свою работу суперприбыльной сотрудница отдела выплаты пенсий башкирского управления пенсионного фонда страны. 47-летняя Марина Колпакова, являвшаяся главным экспертом своего отдела, умудрилась заработать на стариках свыше 10 млн рублей. Хитроумная дамочка вовлекла в аферу 53 пенсионера, которым предложила принять участие в несуществующей социальной программе, помогающей деньгами пожилым людям.

Марину Колпакову обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере
Фото: архив МК

Неглупая работница ПФ РФ, пользуясь имеющимися у пенсионного фонда компьютерными программами, начисляла на счета стариков, проживающих в Октябрьском районе Уфы, немаленькие суммы – до 90 тысяч рублей, а потом заставляла своих подопечных обналичивать эти средства.

Пенсионеры получали незаконно начисленные выплаты и передавали их государственной служащей, которая облагодетельствовала каждого своего пожилого «помощника» суммами от трех до шести тысяч рублей. Наивные пенсионеры и предположить не могли, что на самом деле принимают участие в хищении государственных средств, и искренне радовались полученным «по социальной программе» банкнотам.

Таким образом, используя доверчивых пенсионеров, предприимчивая женщина за два года – с 2014 по 2016-й - умудрилась похитить у других российских стариков 10,2 млн рублей и все полученные средства потратить на себя, любимую. Собранные следствием доказательства занимают 10 томов.

В ближайшее время Октябрьский суд Уфы рассмотрит это дело – Марину Колпакову обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения. В случае, если Фемида признает обвиняемую виновной, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Согласно закону, все пожилые люди, ставшие сообщниками хищной дамочки, должны были понести ответственность за содеянное, но в следственном комитете Башкирии решили освободить немолодых соучастников от уголовного преследования, «так как они не были осведомлены о преступных намерениях сотрудницы государственного фонда».

Однако эта история вызывает массу вопросов – могла ли женщина, заведуя деньгами стариков Октябрьского района Уфы, самостоятельно похитить такую огромную сумму, или даму кто-то прикрывал из вышестоящих руководителей? И как получилось, что в пенсионном фонде, где сегодня жалуются на отсутствие денег, никто не замечал, что столь большие средства исчезают в неизвестном направлении?  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру