В интервью с Путиным Стоун показал всему миру уфимскую мечеть

Разговор о мусульманах в ленте американца иллюстрирует Ляля-Тюльпан

В минувший четверг завершилась мировая премьера фильма Оливера Стоуна «Интервью с Путиным». Четыре серии документальной ленты о главе России от оскароносного режиссера вышли под слоганом «Узнайте своего противника». На следующей неделе комплиментарную картину американца, фанатеющего от харизматичного лидера, оценят зрители Первого канала. Жителям Башкирии фильм будет интересен еще и потому, что во второй серии беседа Стоуна с мистером Путиным ведется на фоне кадров, снятых в Уфе. 

Разговор о мусульманах в ленте американца иллюстрирует Ляля-Тюльпан
Кадр из фильма

Разговор о мусульманах России иллюстрируется мечетью Ляля-Тюльпан, расположенной в столице Башкирии. Как сообщает сайт Собкор02, съемки с квадрокоптера демонстрируют не только одну из самых ярких достопримечательностей Уфы на фоне разноцветного осеннего леса, но и главный корпус Нефтяного университета, а также красивейший пейзаж Забельских далей на закате.

По-видимому, кадры из Уфы призваны подтвердить слова президента России о том, что в стране нет конфликтов между представителями разных религий.

- Конфликтов между исламом, христианством, иудаизмом у нас никогда не было, - отмечает Путин. - И потом представители нашего исламского сообщества – граждане России, у них другой родины нет. Россия – их родина.

В разговоре со Стоуном президент также отрицает предположение режиссера о «массовой слежки за мусульманами».

Чуть позже собеседники вновь возвращаются к этой теме.

- Что касается межэтнических отношений, это всегда и везде очень тонкая субстанция, - размышляет глава государства. Но в России есть определенные преимущества, потому что если, скажем, для Европы и даже отчасти для сегодняшних Соединенных Штатов люди с другой религией – это все-таки в основном иммигранты, у нас – нет. Они россияне, это их родина. И другой родины у них нет.

Глава государства замечает, что «Россия изначально, с первых шагов своих складывалась как многоконфессиональное и многонациональное государство».

- И у нас за тысячу лет сложилась определенная культура взаимоотношений, - продолжает Путин. - В местах смешанного проживания христиан и мусульман очень много ситуаций, когда люди вместе отмечают как христианские так и мусульманские праздники. Мне кажется, опираясь на этот огромный исторический позитив, мы сможем легко преодолеть все тонкие и чувствительные вещи в межэтнических и межрелигиозных отношениях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру