В Башкирии число новорожденных снизилось на 10 процентов

Впервые с 2010 года в регионе отмечается убыль населения

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что «в числе наиболее важных стоящих перед страной вызовов – ухудшение демографической ситуации во многих регионах, в том числе и в республике». По данным г-на Хамитова, «демографические показатели снижаются второй год подряд».

Впервые с 2010 года в регионе отмечается убыль населения
Фото: архив МК

- В прошлом году в республике мы достигли минимального уровня общей смертности - 12,9 промилле, как и по России в целом, и поднялись с 72-го места в стране в 2015 году на 18-е, - рассказал он. - Конечно, это хороший, значимый, качественный рывок вперёд. Однако рождаемость в прошлом году снизилась более чем на пять процентов – до 13,7 на тысячу населения. За первые четыре месяца текущего года этот ключевой показатель упал более чем на 10 процентов. Впервые с 2010 года отмечается убыль населения – почти минус 1300 человек.

По словам главы РБ, Башкирия «выбилась в «лидеры» в Приволжском федеральном округе по младенческой смертности». Если в республике этот показатель – 6,8 промилле, в то в стране средняя цифра – 5,2.

Рустэм Хамитов предложил «проанализировать причины такой ситуации, найти решения по совершенствованию системы оказания медицинской помощи беременным, роженицам, новорождённым».

- Конечно же, главное – повысить качество профилактической составляющей в охране здоровья матери и ребенка, - сказал он. - В рамках реализации общероссийских приоритетных проектов поставлена задача достичь к 2025 году ожидаемой продолжительности жизни в стране 76 лет. У нас в республике на сегодняшний день ожидаемая продолжительность жизни по результатам 2016 года немногим превышает 70 лет. Нам с вами надо достичь планку в 76 лет.

Рустэм Закиевич уверен, что «для решения этой задачи предстоит многое сделать в совершенствовании всех составляющих системы охраны здоровья – профилактики, медицинской помощи, реабилитации, управления отраслью».

- Необходима тесная координация усилий руководителей сферы здравоохранения, глав муниципальных образований, представителей фармацевтической индустрии, научных и образовательных учреждений и, конечно же, активность самого населения, - подытожил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру