В Башкирии региональные объекты экономики будут контролироваться беспилотниками

В республике привлекают космические технологии на всё больший круг задач

Правительство РБ подписало с компанией «Российские космические системы» (РКС) соглашение по внедрению результатов космической деятельности и созданию новых интеллектуальных геоинформационных сервисов. В частности, в документе оговариваются перспективы использования беспилотных летательных аппаратов для мониторинга объектов экономики.

В республике привлекают космические технологии на всё больший круг задач
Фото: архив МК

По словам гендиректора РКС Анатолия Перминова, «на сегодняшний день в Башкортостане хорошими темпами – гораздо лучше, чем в других субъектах Российской Федерации – идёт внедрение результатов космической деятельности».

Глава Башкирии Рустэм Хамитов пояснил, что в республике «привлекают космические технологии на всё больший круг задач».

- Мы говорили о транспорте, а сейчас уже распространяем их на сельское хозяйство, лесные пожары – всё, что связано с площадными оценками крупных объектов, - объяснил г-н Хамитов. - Такую работу тоже будем проводить.

По словам руководителя региона, «если аграрии и лесники раньше не то чтобы сопротивлялись, но и не проявляли особого энтузиазма, то сейчас уже в головах сотрудников этих ведомств, министерств произошёл разворот».

- Понятно, что беспилотники сегодня дают нам новое качество оценки – и урожая, и всходов или, наоборот, гибели посевов, - перечисляет Рустэм Закиевич. - Мы будем поддерживать направление, финансировать при необходимости, создавать условия. А вас мы просим поддерживать нас методически, методологически. Толк будет для всех.

- Будем плотно работать с предприятиями занимающимися внедрением результатов космической деятельности, министерствам и ведомствами, - пообещал г-н Перминов. - На сегодняшний день Республика Башкортостан по данному направлению является одной из передовых в нашей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру