В Уфе мошенник «торговал» высокими креслами

Стражам порядка удалось поймать злоумышленников с поличным

Башкирские чекисты задержали в одном из торговых центров в Уфе мошенника, который намеревался получить легкие деньги, представившись высокопоставленным генералом. 46-летний аферист предложил своему 52-летнему приятелю довольно распространенную схему аферистов. Он собирался пообещать кому-нибудь из зажиточных горожан пролоббировать его на высокую должность с помощью якобы имеющихся у него «генеральских» связей.

Стражам порядка удалось поймать злоумышленников с поличным
Фото: архив МК

Знакомый должен был найти такого «лопуха» с деньгами, готового заплатить немалые деньги за высокий пост. Интересно, что наивного горожанина приятели обнаружили быстро – псевдогенерал предложил ему трудоустройство на пост директора Белебеевского спиртоводочного комбината «Башспирт». За свои услуги фальшивый силовик попросил два миллиона рублей наличными. Однако жертва оказалась не так проста и тут же заявила о вымогательстве в правоохранительные органы.

В итоге стражам порядка удалось поймать злоумышленников с поличным в момент получения ими первого миллиона рублей. Понятно, что на самом деле переодетый генерал не имел никаких регалий, а тем более - возможности торговать высокими креслами.

При этом к сделке мошенники подготовились основательно: при себе у них нашли военную форму, погоны подполковника и генерал-майора, наградные знаки и поддельные удостоверения различных ведомств.

Теперь в отношении неудачливых аферистов возбуждено уголовное дело. «Генерал» попал под статью о покушении на мошенничество в особо крупном размере, а его старший товарищ-посредник ответит перед законом за посредничество во взяточничестве в особо крупном размере. В случае, если мужчин признают виновными, им грозит до восьми лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру