В Башкирии самая большая кредитная нагрузка - у рабочих и транспортников

Делятся с банками почти третью заработков бухгалтеры и финансовые клерки

По данным Национального бюро кредитных историй, самую большую кредитную нагрузку в Башкирии несут рабочие – они тратят на оплату банковских долгов почти половину своей зарплаты – 48,7 процента. Интересно, что вторыми рекордсменами по закредитованности в республике стали работники туристической сферы, выплачивающие банкам 46,9 процента от своего жалования. Не меньшая долговая нагрузка у слесарей автосервисов – они погашают кредиты, отдавая 43,8 процента от заработной платы.

Делятся с банками почти третью заработков бухгалтеры и финансовые клерки
Фото: архив МК

Большие суммы на погашение долгов – 42,4 процента от всех доходов - тратят административный и хозяйственный персонал, транспортники - 42,2 процента от всех заработков, работники общепита – 39,3 процента, а продавцы – 37,5 процента. Не меньшие суммы на погашение кредитов уходят у учителей и воспитателей – 37,3 процента, также более трети своих доходов отдают кредитным организациям строители – 37,2 процента.

Делятся с банками почти третью заработков бухгалтеры и финансовые клерки – 29,4 процента, юристы платят 27 процентов от своего жалования, а менеджеры – 25,8 процента. Сами банковские служащие платят за кредиты 25,8 процента от своих доходов, а инженеры – 23,4 процента, маркетологи – 18,9 процента, топ-менеджеры – 18,1 процента, компьютерщики – 16 процентов, работники телекоммуникаций – 11,5 процента.

Закредитованность представителей отдельных профессий очевидно доказывает невысокий уровень зарплат в этих сферах. Не менее очевидно и общественное расслоение по уровню доходов, когда банковские клерки зарабатывают больше, чем строители, воспитатели и учителя.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру