Алмазбек Атамбаев пригласил спортсменов из Башкирии на игры кочевников

На Всемирных играх кочевников меряются силами в национальных видах спорта

Побывавший на минувшей неделе в Уфе президент Киргизии пригласил спортсменов Башкирии принять «большее участие» во всемирных играх кочевников, которые состоятся в Бишкеке в следующем году в третий раз. Г-н Атамбаев предположил, что если из Уфы будут летать прямые рейсы в Бишкек или «хотя бы летом на Иссык-куль», Башкирия сможет «с большим размахом и большей делегацией» побывать на Всемирных играх кочевников.

На Всемирных играх кочевников меряются силами в национальных видах спорта
Фото: архив МК

- Наши последние игры смотрели 800 млн человек во всём мире, - похвастался Алмазбек Шаршенович. - Уважаемый Владимир Владимирович Путин сказал: «Открытие ваших игр кочевников показалось мне сильнее, чем открытие некоторых Олимпиад».

Алмазбек Атамбаев считает «прекрасным», что «делегация всадников, команда Башкортостана уже выступала на играх кочевников».

- Мы показываем всему миру, что мы – Алтайская цивилизация, - рассказал он. - Это игры кочевников, но фактически там задавали тон представители алтайских народов: Башкортостан, Татарстан, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан. Было 60 с лишним делегаций. Это тоже наша общая культура, общее прошлое. Не зря же говорят: «Тот, кто забывает прошлое, не найдёт дороги к будущему». Мы должны это помнить. Это делает крепче наши отношения и нашу дружбу.

Напомним, на Всемирных играх кочевников меряются силами в национальных видах спорта, таких как борьба на поясах, кок-бору и других спортсмены из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Азербайджана, Монголии, Южной Кореи, Афганистана и Китая.

На Играх кочевников, состоявшихся в 2014 году в первый раз, семеро башкирских спортсменов представили республику в семи весовых категориях кыргыз куреш и в шести категориях борьбы алыш. Тогда в кыргыз куреш серебро взял Ильфак Ибатуллин, а бронзовым призером игр стал Фарид Мурсалов. В 2016 году на вторых всемирных играх кочевников спортсмен из Башкирии Рустэм Арсланов взял золото в борьбе казах куреш в весовой категории свыше 90 килограммов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру