С хозяйствами Башкирии, «проспавшими» заготовку кормов, будут серьезно разбираться

Руководитель региона пообещал «следить, требовать от муниципалитетов

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, побывав в Дюртюлинском районе, призвал аграриев республики начинать кормозаготовку, а «не раскачиваться, не ждать, не искать причин, чтобы не работать, что, мол, дожди мешают». Руководитель республики согласен, что «погодные условия в этом году неважные», но объяснил, что «ждать некогда». По его словам, заготовка кормов «задерживается примерно на две недели по сравнению с прошлым годом, и это накладывает свой отпечаток».

Руководитель региона пообещал «следить, требовать от муниципалитетов
Фото: архив МК

- Некоторые хозяйства никак не наберут обороты, - посетовал г-н Хамитов. - Есть и слабые хозяйства, которые ещё только раскачиваются. А самое лучшее время, когда можно получить качество кормов, уходит.

Рустэм Закиевич считает, что козлятник надо скашивать «в фазе бутонизации, когда питательные вещества в растении находятся в самом максимальном количестве».

- Безусловно, это скажется в последующем и на количестве молока, которое будут получать эти хозяйства, - уверен он. - У нас, собственно говоря, не так много прибыльных направлений работы. Понятно, что зерновое хозяйство неплохо себя показывает. Но главный наш продукт – молоко. Корма нужны для молока. Не будет кормов – не будет молока.

По словам главы РБ, по производству молока «проведены семинары, проведены учёбы».

- Те, кто хотел услышать, услышали. Те, кто спал, те проспали, к сожалению. А некоторые хозяйства ещё продолжают спать, - переживает он. - Что касается техники, то в целом за последние пять-семь лет мы существенно помогли в её приобретении, в том числе кормоуборочной. Ещё не хватает её в полном объёме, но тем не менее в кратчайшие сроки надо проводить кормозаготовку.

Как утверждает Рустэм Хамитов, «всегда есть люди, которые не хотят действовать».

- Им всё мешает: дождь, отсутствие техники, настроение, сабантуи, которые сейчас идут в республике, - говорит он. - С этими людьми мы будем разбираться достаточно серьёзно.

Надеюсь, что в ближайшую неделю темпы кормозаготовки возрастут.

Руководитель региона пообещал «следить, требовать от муниципалитетов – от глав, заместителей, руководителей хозяйств – нормальной работы».

- Корма прежде всего, - заявил он. - У нас план по этому году – заготовить полуторную норму кормов. Влага есть, осадки есть. Два укоса точно надо брать, а в некоторых хозяйствах, может быть, даже и три получится. Поэтому просто надо мобилизоваться и работать. Хватит спать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру