В Башкирии разрешили брак с 16-ти при условии рождения ребенка

Органы опеки и попечительства будут разбираться с каждым случаем

Депутаты Курултая Башкирии установили нижнюю возрастную границу для вступления в брак с 16 лет. Еще в 1996 году в стране появилась законодательная норма, разрешающая расписываться с несовершеннолетними в возрасте до 16 лет при наличии особых обстоятельств. Но так как в республиканском законодательстве возраст брачующихся не оговаривался, башкирские парламентарии устранили этот пробел.

Органы опеки и попечительства будут разбираться с каждым случаем
Фото: архив МК

Раньше в региональном законе нижняя возрастная граница, разрешающая расписываться, чтобы «прикрыть грех», не была установлена. Да и проверять значимость «особых» обстоятельств, заставляющих малолеток вступать в брак, было, по сути, некому.

Теперь внесенные поправки в региональные нормативные акты предполагают заключение брака в юном возрасте лишь в случае подтвержденной беременности и рождения ребенка. При этом органы опеки и попечительства будут разбираться с каждым отдельным случаем и потом передавать данные руководителю комитета по делам юстиции, который и примет окончательное решение. 

Между тем уголовный кодекс квалифицирует половые отношения с несовершеннолетним до 12 лет, даже по обоюдному согласию, как изнасилование. Также тяжким преступлением считаются половые отношения с подростком в возрасте 12-14 лет. За любые сексуальные отношения с детьми уголовное законодательство карает длительным заключением – до 10 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру